В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Малов: О развитии мер доверия и транспарентности в контексте вызовов и угроз безопасности космической деятельности Назад
Андрей Малов: О развитии мер доверия и транспарентности в контексте вызовов и угроз безопасности космической деятельности

Андрей Малов: О развитии мер доверия и транспарентности в контексте вызовов и угроз безопасности космической деятельностиСтатья посвящена анализу роли и значения мер транспарентности и доверия (МТД) в отношении космической деятельности. Подробно рассматриваются в целом место МТД в международных договоренностях в различных сферах, а также особенности выработки и осуществления МТД для обеспечения безопасности космической деятельности (меры транспарентности и доверия в космосе - МТДК). Анализируется история вопроса, значение продвижения проблематики для подготовки условий, позволяющих практически добиваться предотвращения размещения оружия в космосе, даются прогнозы в отношении возможных итогов работы Группы правительственных экспертов по выработке МТДК в космосе, действующей под эгидой ООН.
Российские эксперты в настоящее время продолжают работу над обобщением и классификацией конкретных МТДК в форме проекта каталога мер по обеспечению транспарентности и доверия в космической деятельности. В случае его реализации он мог бы стать компонентом исследований, представляемых в доклад Генерального секретаря Генеральной Ассамблее на ее шестьдесят восьмой сессии во исполнение резолюции 65/68 8 декабря 2010 г. Такой каталог явился бы систематизированным сводом МТДК, предназначенных для использования в международной практике на добровольной основе. Он мог бы содержать основные сведения о МТДК: их структуре по целевой направленности; категориях МТДК; информационном паспорте каждой меры - наименовании, предназначении, содержании, сфере применения, формате, порядке осуществления, вопросах, решение которых необходимо для ее реализации; возможных формах использования МТДК на односторонней, двусторонней и многосторонней основе с помощью соответствующих механизмов и процедур, являющихся предметом согласования между государствами, выразившими желание использовать МТДК применительно к своей космической деятельности.

Ключевые слова: меры транспарентности и доверия в космосе; безопасность космической деятельности; предотвращение гонки вооружений в космосе; меры верификации; неразмещение первыми оружия в космосе.

Список литературы

1. The United Nations Disarmament Yearbook. Volume 36 (Part I): 2011. Disarmament Resolutions and Decisions of the Sixty-sixth Session of the United Nations General Assembly. United Nations Publication. Sales N E.12.IX.1. Resolution 66/27 "Prevention of an arms race in outer space"
2. Building the Architecture for Sustainable Space Security. Conference Report 30-31 March 2006. UNIDIR, United Nations Institute for Disarmament Research. Geneva, Switzerland. United Nations Publication. Sales N GV.E.06.0.14
3. Международное космическое право. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Российский университет дружбы народов. Ред. Г.П.Жуков и Ю.М.Колосов. Москва "Международные отношения", 1999.
4. Конференция по разоружению. CD/INF.50 23 May 2006. Основные документы конференции по разоружению в связи с предотвращением гонки вооружений в космическом пространстве. Компелляция, подготовленная секретариатом.
5. Космос: оружие, дипломатия, безопасность. (Ред. А.Арбатов и В.Дворкин). Московский центр Карнеги. Москва, РОССПЭН, 2009.

Об авторе

Малов Андрей Юрьевич - к.и.н., сотрудник Центра военно-политических исследований МГИМО(У) МИД России, начальник отдела Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ.

Текст статьи см.: www.vestnik.mgimo.ru

А.Ю. Малов

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации. 119454, Россия, Москва, просп. Вернадского, 76.

Док. 667765
Перв. публик.: 22.11.13
Последн. ред.: 23.11.13
Число обращений: 0

  • Арбатов Алексей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``