В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украинское руководство не просчитало как возможные риски от последствий евроинтеграции, так и от ее приостановки.... Назад
Профессор Александр Гусев: Украинское руководство не просчитало как возможные риски от последствий евроинтеграции, так и от ее приостановки....
Постановление кабинета министров Украины "О подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", принятое 21 ноября 2013 года фактически притормозило активное продвижение Украины по пути евороинтеграции.
Одновременно с этим Украина предложила России и Евросоюзу создать трехстороннюю комиссию по торгово-экономическим отношениям.
Также украинское правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами - членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.
Более того, по мнению членов украинского правительства, Постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и наработки комплекса мероприятий, которые Украина должна выполнить для восстановления объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.
В России это Постановление кабинета министров Украины вызвало в основном позитивные эмоции, а вот на Украине и, особенно в Евросоюзе - реакция, прямо скажем, неоднозначная.
Так, представитель ЕС по вопросам дипломатии Кэтрин Эштон в своем сегодняшнем заявлении, выразилась однозначно "...будущее Украины - в сильных связях с Евросоюзом". По ее мнению, принятое решение о приостановке заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом является разочарованием не только для ЕС, но и для народа Украины.
"Заключение Соглашения позволило бы расширить и углубить курс реформ страны, а также продемонстрировало бы международным инвесторам и мировому финансовому сообществу, что Украина действительно готова модернизироваться и стать надежным участником международного рынка", - отметила еврокомиссар.
Отменил, намеченную на сегодня поездку в Киев еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, Такое свое решение Ш.Фюле прокомментировал тем, что правительство Украины приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
По его словам, приверженность Евросоюза к подписанию Соглашения с Украиной непоколебима, а решением кабинета министров Украины он просто обескуражен.
Решение кабинета министров неоднозначно встречено и украинской оппозицией. Представители некоторых оппозиционных партий заблокировали Верховную раду и потребовали отчета президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.
Так, лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обвинил президента и главу правительства, ни много ни мало, в государственной измене.
Его поддержали лидеры оппозиции Олег Тягнибок и Виталий Кличко, которые, как они утверждают, уже поговорили с еврокомиссаром Фюле по телефону.
По мнению Виталия Кличко, Фюле также как и украинские граждане хотел бы услышать сегодняшнюю четкую позицию президента Украины Виктора Януковича. В свою очередь, Олег Тягнибок заявил, что Фюле заверил украинцев, что, чтобы не произошло сейчас, европейское сообщество и дальше будет все делать, чтобы Украина была в Европе.
Вчера вечером, т.е. 21 ноября 2013 года, оппозиция заявила, что она готова вывести своих сторонников на улицы в знак протеста. Так она и сделала, вечером на "Майдане Незалежности" в Киеве начался митинг в поддержку евроинтеграции страны.
Ближе к полуночи участники "евромайдана" отправились на улицу Банковую, где находится администрация президента. Однако подходы к зданию к тому времени были перекрыты бойцами спецподразделения "Беркут". В связи с этим оппозиционеры вернулись на Майдан.
В акции на площади приняли участие около полутора тысяч человек. Присутствовали и лидеры оппозиции: глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер националистов Олег Тягнибок и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.
А.Яценюк заявил, что если на Майдан выйдут 100 тысяч человек, "это станет реальным проявлением воли народа Украины к европейской интеграции".
Аналогичные акции, правда, не столь массовые проходят и в других городах Украины, в частности, во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, Донецке, Ужгороде и Харькове.
Во Львове недовольные прямо сейчас собираются в центре города у памятника Тарасу Шевченко и просят всех неравнодушных приносить теплую одежду и термосы с чаем.
Власти Киева отреагировали моментально. Киевская государственная администрация подала иск в суд на ограничение права проведения митингов на "Майдане Незалежности".
Окружной административный суд Киева иск полностью удовлетворил.
В соответствии с решением суда, при проведении массовых мероприятий запрещено "устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, навесов, в том числе временных и передвижных". Запрет будет действовать с 22 ноября 2013 года до 7 января 2014 года. Помимо Майдана он распространяется также на Крещатик и Европейскую площадь.
Таким образом, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что украинское руководство не просчитало как возможные риски от последствий евроинтеграции, так и от ее приостановки....

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ 22.11.2013 года

Док. 667752
Опублик.: 22.11.13
Число обращений: 0

  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``