В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РПЦ: визит Путина в Ватикан и встреча Папы с патриархом не связаны Назад
РПЦ: визит Путина в Ватикан и встреча Папы с патриархом не связаны
Путин прибудет в Рим в понедельник 25 ноября, где встретится с папой Римским Франциском и госсекретарем Ватикана Паролином. Это третий по счету визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в декабре 2009 года.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Грядущие переговоры президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска не стоит рассматривать в контексте подготовки встречи патриарха Кирилла с понтификом, так как это - внутреннее дело двух Церквей, заявил РИА Новости руководитель секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) протоиерей Димитрий Сизоненко.

Путин прибудет в Рим в понедельник 25 ноября, где встретится с папой Римским Франциском и госсекретарем Ватикана Паролином. Это третий по счету визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в декабре 2009 года.

"Православно-католический диалог так же, как и встреча двух иерархов, предстоятелей Церквей, - это внутреннее дело двух Церквей. И государство с уважением относится к Церкви и не вмешивается в эти вопросы. Естественно, государство заинтересовано в том, чтобы этот диалог развивался, был конструктивным, содействовал гражданскому миру и пониманию и внутри российского общества, и на международной арене... Но прежде всего это внутреннее дело двух Церквей", - сказал Сизоненко. Он подчеркнул, что предстоящую аудиенцию не стоит рассматривать в контексте подготовки встречи патриарха Кирилла с Папой Франциском.

Потенциальная возможность встречи патриарха с Папой Римским никогда не отвергалась Русской православной церковью, обсуждение этого вопроса идет многие годы. Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион ранее заявлял, что встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска возможна при условии согласования некоторых непростых вопросов во взаимоотношениях между Церквями.

В ноябре 2013 года ряд СМИ, в том числе зарубежных, сообщил, что в настоящее время активно обсуждается встреча Папы Франциска и патриарха Кирилла на нейтральной территории. РПЦ официально опровергла эту информацию, отметив, что предположения о возможных датах или местах подобной встречи являются домыслами журналистов.

Отношения РПЦ и Римско-католической церкви осложнились в начале 1990-х годов в связи с возрождением Украинской греко-католической (униатской) церкви и спорами вокруг принадлежности храмов и другой собственности на Западной Украине, которая является канонической территорией Московского патриархата.


РИА Новости http://ria.ru/world/20131122/978874842.html#ixzz2lMAv78uf

22.11.2013

Док. 667714
Опублик.: 22.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``