В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава `Совфрахта` освоил чертову дюжину Назад
Глава `Совфрахта` освоил чертову дюжину
Он знает 12 иностранных языков и один финансовый

Еще одна история о финансистах из книги "Жизнь и удивительные приключения в мире финансов", которая доказывает преимущества знания нескольких иностранных языков. Рассказывает Сергей Иванович Злобин. В 1970-е годы он работал в валютно-экономическом управлении Госбанка СССР. Затем были 19 лет службы в полевых учреждениях СССР и России - из них шесть лет в Германии, три года в Афганистане, три на Сахалине. Злобин возглавлял ревизионную комиссию департамента полевых учреждений Центрального банка России.

С Игорем Котовым мы вместе закончили Московский финансовый институт и получили специальность "Экономист по международным экономическим отношениям". Для того, чтобы поступить в институт на наш факультет, в 1964 году требовалось на пяти экзаменах набрать 23 балла. Игорь успешно сдал четыре экзамена, и ему оставалось не провалить испытание иностранным языком.

Однако на экзамен по английскому он не пришёл. Это была его беда, жил он в Химках и постоянно всюду опаздывал. В общем, когда он всё-таки появился в институте, оказалось, что экзаменационная комиссия уже разошлась. Ему выразили сочувствие и предложили прийти в следующем году. Однако абитуриент оказался настырным, он стал спрашивать, когда принимают экзамен по французскому языку. Ему ответили, что он был вчера. "А по немецкому?" - допрашивал Игорь. Ему ответили, что экзамен завтра.

Пришло время интересоваться лаборантке кафедры иностранных языков Лидочке: "А вам, что всё равно какой экзамен сдавать?" Получив утвердительный ответ, дама позвонила заведующей кафедрой Милюшиной и рассказала о пришедшем феномене. Та попросила передать трубку Игорю и, зная пять или шесть языков, стала его тестировать. Скоро выяснилось, что он владеет ими лучше её.

За всю историю МФИ не было больше случая, чтобы всю кафедру собирали для проверки знаний одного абитуриента, только претендующего учить языки. Это было сделано в тот же вечер - Милюшина лично обзвонила своих коллег.

Полностью проверить Котова им не удалось. Оказалось, все преподаватели кафедры знают меньше языков, чем Игорь. Он знал двенадцать! Удивлённая педагог по испанскому языку задала вопрос: "Как же вы выучили этот язык? Ведь испанских самоучителей в СССР давно не издавалось". И получила ответ: "По учебнику, изданному в Польше". Этот язык он знал хорошо.

"А не лучше ли вам пойти в филологический институт?" - спросили его. "Я хочу иметь специальность!" - ответил полиглот. И в дальнейшем он создавал много неудобств кафедре. Лучший преподаватель английского постоянно выгонял его с занятий, так как Игорь поправлял его, делал замечания, указывал, как используется то или иное слово в современном английском языке, или в его американском варианте.

Ныне Игорь Евгеньевич Котов - председатель правления Sovfracht International Holding AG, главный офис которого расположен в Вене.

Николай Кротов

07.05.2010

http://slon.ru/

Док. 667694
Перв. публик.: 07.05.10
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Кротов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``