В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трофеи с Неглинной Назад
Трофеи с Неглинной
Воровать у Центробанка может только интеллигенция и начальство

Работал в центре Москвы, недалеко от ЦУМа, знаменитый ресторан "Арарат". Располагался он на Неглинной улице, неподалёку от Госбанка СССР, поэтому я имею право поместить эту историю в книгу "Жизнь и удивительные приключения в мире финансов", которая готовится к выходу.

Пользовался "Арарат" всеобщей любовью, но в 70-е годы его снесли. Здание, в котором находился ресторан, было окружено красивой старинной кованой оградой, а внутри, в залах, был выложен замечательный наборный паркет. О них и о человеческой зависти и пойдёт речь.

Завязка истории была самой обыкновенной: мой одноклассник был прорабом на той операции по реконструкции города и рассказал мне, что ограду на дачу утащило его начальство. О судьбе иного имущества он ничего не знал. О ней мне поведал уже другой рассказчик: как оказалось, предприимчивее других оказался советский писатель, лауреат множества премий, специализировавшийся на военной тематике. Операцию по эвакуации паркета он провёл чётко, и обошлась она ему, видимо, недорого: несколько бутылок водки, выделенных рабочим. В московской квартире был сделан ремонт, ждали подходящего момента, чтобы продемонстрировать трофей менее удачливым коллегам.

Собратья по перу простить другому такого счастья не могли. Лучшие и наиболее изобретательные представители творческой интеллигенции задумали месть. По столице пустили слух: "армянский" наборный паркет был признан исторической ценностью, передан Музею-усадьбе "Останкино", однако какие-то криминальные элементы прямо из под носа музейщиков при содействии нескольких опустившихся строителей его украли. Сообщники якобы дают показания, они даже частично запомнили номер машины преступников, которых в ближайшее время наверняка выведут на чистую воду.

Испуганный инженер человеческих душ не знал, что делать. Идти сдаваться с повинной он боялся, возвращать паркет было жалко, и он пошёл на полумеры: спрятал паркет под слоем линолеума. Сколько он трясся, ожидая прихода ОБХСС (была такая структура в милиции - Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности), история умалчивает. Но только всё для него закончилось хорошо. Во время одного из возлияний в порыве пьяной искренности кто-то из коллег всё-таки сознался, что мэтра разыграли, и "достопримечательность" в действительности никто не ищет.


Ежи Лец как-то сказал: "Ирония восстанавливает то, что разрушает пафос". Время собирать байки, а не только бабки. Большой, пусть не великий, почин я сделал, присоединяйтесь... Сохранение истории - коллективная ответственность современников! Стать соучастником проекта может каждый, кому есть что рассказать для истории. Присылайте свои истории на krotov@slon.ru.


Николай Кротов

21.05.2010

http://slon.ru/

Док. 667692
Перв. публик.: 21.05.10
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Кротов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``