В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газовый конфликт Черномырдина Назад
Газовый конфликт Черномырдина
Как премьер и губернатор вступили в борьбу за чистоту русского языка

Я уже предлагал вниманию читателя истории, говорящие о пользе изучения иностранных языков. Сейчас мне хотелось бы показать, насколько важно для карьеры наших соотечественников знание русского языка.

Рассказывает Андрей Викторович Зверев, торговый представитель РФ в Германии. В 1980-х годах работал в Госбанке и Госплане СССР. В 1990-1992 годах - замминистра финансов РСФСР, руководитель бюджетного управления Межгосударственного экономического комитета (МАК), затем работал в аппарате правительства РФ, в руководстве ряда ведомств и компаний, ныне - Торгпред РФ в Германии. Известен тем, что в конце августа 1991 года был прислан "комиссаром" в Госбанк СССР заменить "ненадёжного" Геращенко. Пробыл председателем три дня:

В 1995 году в Белом доме проходило большое совещание по подготовке к зиме. Пригласили министров, губернаторов, депутатов. Присутствовали и мы - работники аппарата правительства. В.С. Черномырдин пришёл на совещание в хорошем расположении духа. Это было видно по всему: он не вошёл в зал, а влетел, словно несомый теплым сентябрьским ветерком воздушный шар. Он что-то весело вполголоса накоротке обсудил с сидевшим рядом с ним заместителем О. Н. Сосковцом и открыл совещание.

Начал выступать кто-то из основных докладчиков. ЧВС (так за глаза называли премьера), казалось, слушал выступавшего невнимательно, щурился на пробивавшееся сквозь высокие шторы на окнах солнечные осенние тучи, чему-то улыбался. Лишь иногда он сводил брови, поворачивал голову к трибуне и строго, поверх очков, оглядывал зал. Однако добродушный настрой брал своё, и, едва доклад был закончен, и пришло время переходить к дискуссии, Виктор Степанович, не давая увлечь себя нудными вопросами, кто и сколько топлива должен завозить на Север, вдруг ударился в воспоминания.

"Давно это было. Году этак в 66-67-м, - начал он издалека. - Тянули мы газовую ветку из пункта А в пункт Б. Ветка была секретная, знать детали вам не положено". Степаныч снял очки и лукаво посмотрел на нас: оценили ли юмор. Мы юмор оценили: все вежливо захихикали, а губернатор Московской области А. С. Тяжлов и вовсе расхохотался на весь зал и долго качал головой: вот, мол, ведь удачно премьер сострил.

Надо сказать, что Анатолий Степанович всегда был чрезвычайно комплиментарен по отношению к руководству. Будучи человеком глубоко пораженным национальной русской болезнью, постоянно получавший упрёки за чрезмерное употребление, он пытался сгладить проблему излишней восторженностью и вознесением своих начальников до небес.

Тем временем Степаныч, плывя по волнам своей памяти и размахивая очками, вспоминал сибирские морозы, пар изо рта, стыки газовых магистралей, компрессорные станции и, вообще, радость трудовых будней добытчиков "голубого золота". Народ слушал вполуха, у всех было полно дел, но все делали заинтересованный вид, кивали головами и в нужных местах улыбались или даже начинали смеяться.

ЧВС уже подошёл к концу своего повествования, и пора было вновь обратиться к завозу топлива на Север, но вдруг в Тяжлове проснулось чувство благодарности за то, что Степаныч спускает ему его грехи, и он, слегка привстав со своего места, прочувственным голосом сказал: "Виктор Степанович, ну до чего вы нам всё это интересно рассказали: и про стыки, и про пар, и голубое золото... Душа радуется! Как хорошо-то вы, Виктор Степанович, для всех нас, - подмосковный губернатор окинул взглядом притихший зал, - да что там, для нас, - для всей страны, да и для зарубежья - ближнего и дальнего, - он взмахнул рукой. - Вы для всего мира самый квалифицированный, опытный, самый уважаемый газовщик", - торжественно закончил фразу Тяжлов.

Слушавший его слегка морщившийся Черномырдин вдруг на последнем слове встрепенулся, глаза его вспыхнули молниями, очки отлетели куда-то в сторону. Он побагровел, тяжело поднялся из кресла и приглушенно спросил: "Что ты сказал?" Тяжлов замер. Все сидящие в зале тоже застыли в оцепенении в ожидании чего-то ужасного. "Что ты сказал, твою мать, повтори", - уже громче зарычал Степаныч. Показалось, что это даже не Степаныч, а какой-то бог-громовержец с Олимпа, который сейчас испепелит беднягу Тяжлова всепоглощающим огнём. Оставалось только узнать, за что падёт губернатор и будет ли страдать или, так сказать, сразу, без мучений. "Я сказал, - запинаясь промямлил Тяжлов, - что вы, это... ну как его, самый-самый газовщик..."

ЧВС не дал ему закончить фразу: "Какой я тебе, [...], газовщик! - Взревел премьер. - Ты что, охренел от выпивки?! Нашёл газовщика! - Виктор Степанович бесновался и матерился, не обращая внимания на присутствовавших дам и вообще ни на кого. - Газовщик!!! - С драматическими интонациями воскликнул он. - В словарь загляни сначала, а потом газовщиков ищи".

Тяжлов сидел растерянный. Что он такого сказал? Ведь хотел, как лучше, а получилось... Дождавшись секундной паузы в потоке брани Степаныча, он тихо спросил: "Виктор Степанович, скажите, а кто же вы?" "Кто?! - Гордо поднял голову Черномырдин. - Кто я такой, ты спрашиваешь? - Переспросил он. - Запомни на всю жизнь, - Степаныч поднял указательный палец, - газовщики - в ЖЭКе, а я - ГАЗОВИК!".

После этого с чувством выполненного долга он покинул зал заседания.


Николай Кротов

24.05.2010

http://slon.ru/

Док. 667691
Перв. публик.: 24.05.10
Последн. ред.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Кротов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``