В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В МГИМО прошло Заседание Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации Назад
В МГИМО прошло Заседание Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации
18 ноября в МГИМО состоялось заседание Интеграционного клуба (http://www.council.gov.ru/structure/docs/25494) при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ на тему "Общность исторических корней как фактор становления Евразийского союза".

Открыла заседание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во вступительном слове она отметила (http://council.gov.ru/press-center/news/36902), что интеграционные процессы являются ведущим трендом нашего времени. По ее мнению, в XXI веке наибольшими перспективами будут обладать сильные международные объединения, основанные на общности интересов и ценностей и способные эффективно реагировать на глобальные вызовы. Спикер выразила убежденность, что набирающая обороты евразийская интеграция - исторически закономерный процесс, поскольку страны, входящие в СНГ, связывают отношения глубокого стратегического партнерства и союзничества, и отметила, что "сохранение общих культурных традиций, творческое осмысление богатейшего совместного наследия должно служить основой для развития единого культурного пространства Евразии". При этом она подчеркнула особую значимость укрепления позиций русского языка на евразийском пространстве, для чего необходимо создать комплексную систему распространения русского языка.

Отметив, что в последний период немало было сделано для строительства институциональных основ евразийской интеграции, спикер приветствовала желание Армении и Киргизии о присоединиться к евразийским интеграционным структурам. При этом альтернативу - интегрироваться с Россией или с Европой - она назвала искусственной, поскольку "на пространстве Евразии должно быть как можно меньше разделительных линий, а многообразная интеграция должна идти, как говорится, по нарастающей".

"Евразийский идеал прост и конструктивен: отношения между народами можно и нужно строить не на конфронтации, а на мире, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении и согласии", заключила В.Матвиенко.

Член правления Интеграционного клуба ректор МГИМО А.Торкунов в своем докладе подчеркнул важность единой системы ценностей как основы интеграции. Он отметил, что в основе европейской интеграции лежит фундамент общеевропейской системы ценностей, а также общие представления о европейской безопасности. И если в рамках европейской интеграции идея формирования общей системы ценностей отодвигает на второй план даже национальные интересы стран Евросоюза, то для интеграционного процесса в Евразии общность ценностной системы и геополитического пространства Евразии пока что не стала приоритетом. При этом Анатолий Васильевич согласился с мнением Валентины Матвиенко, что европейская и евразийская интеграция не должны противопоставляться друг другу и могут быть при желании объединены в единый процесс, в котором участвуют все евразийские государства от Лиссабона до Владивостока.

Ректор МГИМО отметил, что политическая борьба за Евразию все больше приобретает формы культурно-ценностного, цивилизационного противоборства, упомянув в этой связи такие интеграционные проекты, как Трансатлантическое партнерство и Транстихоокеанское партнерство. В этом смысле евразийские государства рискуют потерять не только контроль над территорией и природными ресурсами, но и, главное, национальную идентичность, систему национальных ценностей, т.е. собственно нацию.

А.Торкунов призвал определиться со стратегией евразийской интеграции, в основе которой должна лежать не только торгово-экономическая выгода, но прежде всего сохранение общей системы ценностей и культурно-исторического наследия народов Евразии, обеспечение безопасности и суверенитета этих государств. Собственно гуманитарная, информационная и образовательная составляющие интеграционного процесса в странах Евразии, на которые обращают большое внимание в странах Евросоюза, должны стать государственным и общественным приоритетом. Необходимо предложить "общую цивилизационную, экономическую и социальную модель развития, которая была бы привлекательна и конкурентноспособна по сравнению с американской, китайской и западноевропейской", иными словами, "привлекательную систему взглядов, т.е. идеологию евразийской интеграции, которая стада бы основой интеграционной политики - внешней, военной, экономической, социальной".

Ректор также добавил, что именно "российское ядро" должно стать основой евразийской цивилизации и интеграции, поскольку сформированная в России система ценностей на протяжении столетий демонстрировала "не только свою устойчивость и универсальность, но и способность учитывать и бережно относиться к национальным системам ценностей, а также противостоять чужим ценностным системам". Он подчеркнул что, "это принципиально важно в эпоху, когда цивилизационно-ценностные противоречия становятся основными в отношениях между государствами, вытесняя нередко даже экономические и военные". Не менее важной в этом смысле является уникальная способность российской цивилизации ненасильственно вовлекать в свою орбиту другие страны и народы.

Во время дискуссии, которую модерировал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, также выступили директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, академик РАН Евгений Примаков, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский (Республика Беларусь), ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Национального института стратегических исследований им. Д. Канаяна Гайк Котанджян (Республика Армения), заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг, декан философского факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко Анатолий Конвёрский (Украина). К сожалению, выступить удалось не всем желающим, поскольку дискуссия вышла далеко за рамки регламента.

В заключение встречи В.Матвиенко отметила прекрасную организацию мероприятия и поблагодарила участников за высокий уровень дискуссии. Со своей стороны, А.Торкунов отметил, что тема евразийской интеграции вышла за пределы официальных структур и что она волнует не только политические и экономические элиты, но и экспертное сообщество, и широкую общественность, что отчасти подтверждается и прошедшей дискуссией.

Интеграционный клуб был создан в апреле 2012 г. при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ в качестве постоянно действующего консультативного органа при председателе Совета Федерации, являющемся одновременно председателем Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Первое заседание правления Интеграционного клуба прошло 26 апреля 2012 г. Главная задача клуба - подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества и углублению интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Док. 667679
Опублик.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Примаков Евгений Максимович
  • Швыдкой Михаил Ефимович
  • Дзасохов Александр Сергеевич
  • Умаханов Ильяс Магомед-Саламович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Садовничий Виктор Антонович
  • Торкунов Анатолий Васильевич
  • Чубарьян Александр Оганович
  • Сидорский Филипп Филиппович
  • Гринберг Руслан Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``