В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аmnеsty Intеrnаtiоnаl: Закон об `иностранных агентах` душит гражданское общество в России Назад
Аmnеsty Intеrnаtiоnаl: Закон об `иностранных агентах` душит гражданское общество в России
МОСКВА, 21 ноября. Закон "об иностранных агентах", принятый год назад, душит некоммерческие организации (НКО) России, заявляет правозащитная организация Amnesty International. Результаты его применения выглядят зловеще.

"Более чем тысяча НКО подверглись проверке и десятки из них получили предупреждения. На несколько наиболее известных правозащитных объединений были наложены штрафные санкции, а некоторые были закрыты", - заявил глава российского представительства международной правозащитной организации Сергей Никитин.

Закон требует от всех НКО, получающих иностранное финансирование и занимающихся "политической деятельность", зарегистрироваться в качестве "организации, выполняющей функции иностранного агента" Это серьезно повлияло на НКО, занимающиеся гражданскими, политическими, социальными и экономическими правами, а также вопросами экологии и дискриминации, в том числе дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ).

"Цель закона "об иностранных агентах" - заклеймить и дискредитировать НКО, занимающиеся правами человека, мониторингом выборов и другой работой, связанной с критикой властей. Этот закон предоставляет великолепный предлог для того, чтобы штрафовать и закрывать критикующие власть организации и отсекать их от зачастую жизненно важных источников финансирования", - отметил Никитин.

Прошедшие весной и осенью 2013 года массовые "проверки" около1000 организаций широко освещались государственными СМИ. За проверками" последовали преследования нескольких НКО и их руководителей в административном порядке и через суды, и еще больше дел аналогичных дел ожидается в будущем. Руководство ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" решило перерегистрировать свою организацию, после того как на основании нового закона на неё наложили внушительные штрафы, а работа правозащитников была приостановлена на несколько месяцев. Ранее ассоциация тщетно попыталась оспорить штрафные санкции в суде, напоминают правозащитники.

Костромской центр поддержки общественных инициатив ждала та же участь. Он был закрыт, поскольку не смог оплатить огромный штраф. "Кинофестиваль ЛГБТ "Бок о бок" заплатил штраф и закрылся. Организация выиграла апелляцию в суде, но поскольку к этому моменту кинофестиваль официально прекратил свое существование, то организация не смогла вернуть свои деньги. Только на этой неделе пять московских НКО - "Мемориал", "Общественный вердикт", "Движение "За права человека", ЮРИКС и "Голос", пытались в суде дать отпор давлению, которое на них оказывают власти с помощью "закона об иностранных агентах". Слушания по их делу были отложены.

Лев Пономарев, руководитель всероссийского движения "За права человека", рассказал Amnesty International: "Если нам придется закрыться, то пострадают тысячи людей по всей России. Если закроют другие НКО - пострадают десятки тысяч. Гражданское общество будет обречено".

Закон "об иностранных агентах", нарушающий государственные и международные обязательства России гарантировать право на свободу объединений, собраний и выражения мнения, должен быть отменен, заключают в Amnesty International.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/21/1201494.html

Росбалт, 21/11/2013

Док. 667657
Опублик.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Пономарев Лев Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``