В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журналисты могут обратиться в ВС по применению поправок в закон о СМИ Назад
Журналисты могут обратиться в ВС по применению поправок в закон о СМИ
Комиссия Общественной палаты по СМИ и комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека обсудили ситуацию вокруг информационного агентства "Росбалт", лишившегося лицензии за нецензурную брань.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин предложил обратиться в Верховный суд, чтобы он дал трактовку правоприменения поправок к закону о СМИ, предусматривающих, в том числе, наказание за использование нецензурной лексики. Эту идею поддержали и в СПЧ.

Комиссия Общественной палаты РФ по СМИ и постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека в среду на совместном заседании обсуждают вопросы правоприменения законодательства в отношении СМИ и ситуацию вокруг информационного агентства "Росбалт". Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у "Росбалта" свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах.
Не предаваться эмоциям
Фронин заявил, что не хотел бы выглядеть "адвокатом Роскомнадзора", но призвал всех избавиться от излишне эмоциональных оценок действий этого ведомства. Он отметил, что поправки действуют, применяются и Роскомнадзор как исполнительный орган обязан исполнять закон.
"Думаю, что лучший путь в данной ситуации - не предаваться эмоциям и всеобщему порыву... Я хотел бы избавиться от эмоциональных перехлестов в оценках действий тех или иных организаций, и в первую очередь "Росбалта", - заявил Фронин.
"Можно заклеймить Мосгорсуд, можно заклеймить Роскомнадзор, можно заклеймить мое выступление сегодня - это вряд ли изменит ситуацию. Мое предложение: обращение в Верховный суд с просьбой более широко посмотреть не просто на конкретную ситуацию, а на применение статьи 4-й (о запрете использования СМИ для совершения уголовно наказуемых деяний)", - заявил он.
По его мнению, необходимо, чтобы ВС дал разъяснения по правоприменению поправок к закону о СМИ судам, в том числе и Мосгорсуду, всем органам законодательной власти, а также журналистскому сообществу. Без подобного разъяснения пленума ВС правоприменение 4-й статьи может нанести серьезный урон свободе слова, убежден главный редактор "РГ".
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, поддержал идею обращения в Верховный суд. По его словам, правоприменитель в ситуации с Росбалтом не учел контекст, и это было ошибкой.
"Одно дело, когда мы имеем дело с желтой газетенкой, где мат-перемат может быть в каждой заметке, другое дело, когда дело касается качественной прессы - нужны совершенно другие подходы, другое отношение. Нельзя допускать формализм", - заявил глава СПЧ, добавив, что формалистское отношение к свободе массовой информации может привести к ее уничтожению.
Извращение закона
В свою очередь, депутат Госдумы Борис Резник считает ситуацию с лишением регистрации информационного агентства "Росбалт" совершенно неприемлемой и призывает журналистское сообщество сформулировать и высказать свою жесткую позицию.
"То, что произошло с "Росбалтом" - это не следование закону, а извращение закона. Контент, который представлен (Роскомнадзором) виновным, не само агентство придумало, а разместили на сайте сторонние люди. Редакция приглушила нецензурные слова и по первому требованию убрала материал. Вообще, всякое закрытие СМИ - событие чрезвычайное, и должна быть такая вина СМИ, чтобы ему запретили выходить, издаваться, распространяться, когда оскорблены самые высокие моральные чувства общества, какие-то серьезные общественные нормы или совершены поступки на грани нарушения уголовного законодательства", - сказал Резник.
По мнению депутата, статья 4 закона о СМИ в случае с "Росбалтом" ни при чем. "Наверное, есть что-то такое, о чем нам не говорят... "Росбалт" - одно из самых уважаемых агентств в стране. А так просто решение мирового судьи прекратило работу многих людей", - добавил он.
Резник уверен, что по этому поводу профессиональному сообществу необходимо проявить журналистскую солидарность. "Мы обязаны сформулировать и высказать свое отношение. Наверное, нужно сделать некое обращение к журналистскому сообществу, общественным организациям страны. Это явление совершенно неприемлемое, нетерпимое. Это робкая проба наших сил, чтобы и дальше, если будет необходимо, прихлопывать СМИ", - полагает депутат.


РИА Новости http://ria.ru/society/20131120/978333170.html#ixzz2lGKFYbwQ

20.11.2013

Док. 667654
Опублик.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Фронин Владислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``