В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Накануне саммита `Восточного партнерства` в Вильнюсе, главы правительств стран СНГ встретились в Стрельне ..... Назад
Профессор Александр Гусев: Накануне саммита `Восточного партнерства` в Вильнюсе, главы правительств стран СНГ встретились в Стрельне .....
Сегодня, 20 ноября 2013 года в Константиновском дворце в Стрельне состоится заседании Совета глав правительств стран СНГ, в котором примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На Совете глав правительств СНГ у премьер-министра России запланированы двусторонние встречи с главой кабинета министров Украины Николаем Азаровым, премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем, премьером Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и коллегой из Молдавии Юрием Лянкэ.

В повестку дня заседания были включены 27 вопросов, объединяющих 31 документ. В центре внимания будут вопросы социально-экономического развития стран СНГ, но главным вопросом, на мой взгляд, является вопросы подписания Украиной Соглашения с ЕС о зоне свободной торговли.

Что касается взаимодействия России и Украины, то должен подчеркнуть, что визит Николая Азарова в Москву происходит за неделю до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Каковы будут последствия такого демарша Украины предвидеть сложно, но можно.
Во-первых, Украина надолго лишится основного торгового партнера, каким является Россия, во-вторых, СНГ, да и всему постсоветскому пространству будет нанесен серьезный удар.

Уже сейчас заметны тенденции к ухудшению взаимодействия Украины не только с Россией, но и другими странами СНГ.

Так, только за 10 месяцев этого года товарооборот между Россией и Украиной упал на четверть, в силу чего страна сейчас испытывает большие трудности.
По словам премьер-министра Украины в 2012 году у Украины был значительный рост товарооборота со странами СНГ, а в 2013 году страна потеряла во взаимодействии с рынком Содружества примерно 25 процентов всего товарооборота.

Конечно, для Украины это очень большие экономические потери.
Если говорить о политических рисках евроинтеграции Украины, то они будут многократно больше экономических потерь....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 20.11.2013 года

Док. 667646
Опублик.: 21.11.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``