В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Викторов: Выступление по проекту резолюции Третьего комитета 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН `Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике` Назад
Анатолий Викторов: Выступление по проекту резолюции Третьего комитета 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН `Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике`
Выступление представителя Российской Федерации, директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторова по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике", Нью-Йорк, 19 ноября 2013 года
2326-20-11-2013

Г-н Председатель,
Российская Федерация проголосовала против проекта резолюции "Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике".
Появление этого проекта представляет собой очередную попытку превратить Третий комитет Генассамблеи в орган, штампующий политизированные страновые резолюции с единственной целью - оказать давление на правительство одного из государств-членов. Такой подход неприемлем в принципе.
Что же касается сути данного конкретного документа, то с сожалением констатируем: он возвращает в стены Генассамблеи атмосферу конфронтации и недоверия. И это в тот момент, когда международному сообществу так необходимо консолидировать усилия для достижения политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирийской Арабской Республике.
Российско-американская инициатива по созыву международной конференции по Сирии нуждается в безусловной поддержке. Мощные сигналы должны быть направлены обеим сторонам сирийского конфликта - незамедлительно начать диалог в целях прекращения насилия и реализации политического перехода на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.
Предложенный проект резолюции действует наперекор логике политико-дипломатического урегулирования, возлагая главную ответственность за происходящее в стране на правительство, тогда как не оно, а зарубежная оппозиция нуждается в том, чтобы ее подтолкнули к началу переговоров с властями.
Этот проект подрывает позитивную динамику, заложенную российско-американскими рамочными договоренностями по уничтожению сирийского химоружия и закрепленную последующим принятием резолюции Совета Безопасности 2118, безоговорочно и без изъятий одобрившей Женевское коммюнике.
За огульными обвинениями сирийских властей в увесистом перечне нарушений прав человека не слышно ничего о многочисленных преступлениях антиправительственных вооруженных групп. Остаются за кадром убийства мирных жителей, зачастую с особой жестокостью, пытки, минометные обстрелы жилых кварталов, школ и других гражданских объектов, захваты заложников. Вылазки бандитов, совершающих зачистки районов, населяемых этнорелигиозными меньшинствами - христианами, алавитами, курдами, также не удостоены порицания.
Требуя от сирийских властей обеспечить доступ гуманитарной помощи, авторы проекта напрочь забывают, что главную опасность для гуманитарных операций в Сирии представляют именно группы вооруженной оппозиции, захватывающие населенные районы, удерживающие жителей в качестве "живого щита" и препятствующие установлению гуманитарных перемирий.
В своем заявлении от 2 октября Совет Безопасности ООН осудил участившиеся террористические атаки, совершаемые организациями и лицами, ассоциируемыми с "Аль-Каидой", и призвал стороны положить конец терактам. Очевидное всем присутствие международного терроризма в Сирии авторы проекта опять-таки пытаются тщательно скрыть.
Г-н Председатель,
Российская Федерация привержена задаче скорейшего достижения мирного урегулирования в Сирии и прилагает максимум усилий для безотлагательного созыва международной мирной конференции в Женеве. Рассчитываем на твердую поддержку в этом со стороны всего мирового сообщества.

Док. 667634
Опублик.: 20.11.13
Число обращений: 0

  • Викторов Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``