В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белоруссия обещает России не изменять с Евросоюзом Назад
Белоруссия обещает России не изменять с Евросоюзом
Минск вынужден быть интеграционно сговорчивым

Вчера в Москве состоялась совместная коллегия МИД Белоруссии и России, а также двусторонняя встреча руководителей этих ведомств Владимира Макея и Сергея Лаврова. Глава белорусского МИДа заверял в приверженности интеграции с Россией и обещал, что вскоре Белоруссия "отдаст" арестованного в Минске российского бизнесмена Владислава Баумгертнера.
Министры утвердили программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о Союзном государстве на 2014-2015 годы, сообщили официальные информационные источники. Также стороны подписали план белорусско-российских межмидовских консультаций на 2014 год. В рамках двусторонней встречи Владимир Макей и Сергей Лавров поговорили о "ключевых аспектах двусторонних отношений".
Как следовало из сказанного министрами по итогам заседания коллегии, ближайшие совместные усилия будут направлены на "развитие интеграционных процессов" на постсоветском пространстве. Также страны будут взаимодействовать в рамках ООН и ОБСЕ. По словам Владимира Макея, вчерашнее заседание показало "полное единство взглядов".
Накануне визита эксперты в Минске не сомневались, что предметом обсуждения министров станет и грядущий саммит европейской инициативы "Восточное партнерство". Напомним, что он состоится 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва). Показательно, что именно вчера в Москве Владимир Макей приоткрыл завесу над самой главной интригой, связанной с этим мероприятием, - кто представит на нем Республику Беларусь. "Я не думаю, что, с учетом значимости этой инициативы, должен быть такой уж чрезмерно высокий уровень участия в саммите "Восточного партнерства", - пролил он бальзам на интеграционные раны России, расстраивающейся по поводу крена Украины в Европу.
Как сообщалось, все страны-участницы получили "открытые" приглашения с правом принять самостоятельное решение об уровне представительства. На уровне экспертов шла речь о том, что такой подход был использован специально для того, чтобы не обижать президента Белоруссии, которому въезд в ЕС запрещен, но страна при этом остается, хоть и формально, участницей европейской инициативы.
Владимир Макей также признал, что Минск мало задействован в европейских программах и от саммита тоже ничего значительного не ждет. "Каких-то конкретных дивидендов и выгод на данном этапе мы не ожидаем... мы участвуем в некоторых проектах, которые реализуются в рамках инициативы... но о том, что эти проекты очень значимы, говорить не приходится", - рассказал он своему российскому коллеге. Соответственно и от самого саммита "ожиданий особенно никаких нет". Участие в самой инициативе нужно Минску в связи с тем, что ЕС - не только ближайший сосед, но и второй по значимости торговый партнер Белоруссии, оправдывался глава белорусского МИДа.
Мы понимаем, что ЕС давит на страны-участницы, вторил своему белорусскому коллеге Сергей Лавров. "С той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусные государства", - сказал глава российского МИДа, подразумевая под фокусными государствами страны - участницы "Восточного партнерства".
Наблюдатели в Минске вспоминают, что совсем недавно, выступая перед студентами, Макей рассказывал, что внешняя политика страны построена на балансировании между Востоком и Западом. "Что значит балансировать, когда Москва четко говорит, что либо это, либо то - какая балансировка должна быть?" - говорит по этому поводу политический обозреватель Роман Яковлевский.
Такая ситуация дает основания полагать, что и заявление Макея о незначительности саммита "Восточного партнерства", и заверения в приверженности интеграции с Россией - попытка оправдаться за так называемую политику качелей. Экономические сложности Белоруссии, девальвационные ожидания, сложности с исполнением бюджета - все это заставляет официальный Минск быть интеграционно сговорчивым.
Находясь в Москве, Владимир Макей пообещал решить еще одну зависшую проблему во взаимоотношениях. "По линии наших правоохранительных структур, по линии генпрокуратур выполняются соответствующие межгосударственные процедуры, связанные с экстрадицией данного человека", - сказал Макей по поводу судьбы директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Я убежден, что в ближайшее время эта проблема будет абсолютно спокойно разрешена именно в правовом поле", - заверил белорусский министр.
Минск

Антон Ходасевич

20.11.2013

http://www.ng.ru/

Док. 667614
Опублик.: 20.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``