В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Алмаз-Антей` создал уникальный комплекс ПВО `Тор-М2` Назад
`Алмаз-Антей` создал уникальный комплекс ПВО `Тор-М2`
Российский концерн "Алмаз-Антей" создал новейший комплекс ПВО сухопутных войск малой дальности "Тор-М2" с усовершенствованными характеристиками по дальности поражения целей и вдвое увеличенным боекомплектом, сообщил в четверг замглавы компании по научно-техническому развитию Сергей Друзин.

"Сейчас мы можем уверенно говорить, что для российской армии создан уникальный в своем классе комплекс ПВО с потрясающей точностью поражения целей на дальности, превышающей заданные характеристики", - сказал Друзин.

Кроме того, считает Друзин, по итогам испытаний целесообразно рассмотреть вопрос о возможности применения комплекса в движении без остановки, передает РИА "Новости".

"У нас есть повод для дальнейшей работы - сегодня пуск ракеты происходит с короткой остановкой на 2-3 секунды, а можно сделать полностью в движении, без остановки", - сказал заместитель генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Как заявил Друзин, "Тор-М2" способен поражать все типы высокоточного оружия, которые сегодня существуют, в том числе крылатые ракеты. "Но главное - он способен поражать сильно маневрирующие цели. Такие маневры уклонения совершают как крылатые ракеты, так и пилотируемая авиация", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что эти комплексы есть в госпрограмме вооружений до 2020 года. "Мы готовим их серийное производство. Сами боевые машины под комплекс мы уже изготавливаем. Эта часть у нас отработана", - подчеркнул Друзин.

Он выразил благодарность главному конструктору комплекса Иосифу Дризе за отличную работу, проделанную по созданию новейшего комплекса ПВО России.

До сих пор на вооружении российской армии находились комплексы "Тор-М1", "Тор-М2У" (экспортный вариант - "Тор-М2Э"). В конце октября этого года были проведены стрельбы за рамками госиспытаний для подтверждения характеристик нового комплекса.

По словам Друзина, концерн ПВО "Алмаз-Антей" и госкорпорация "Тактическое ракетное вооружение" создали новейшую ракету "земля-воздух" 9М338 с повышенными характеристиками для "Тор-2М".

На вооружении комплексов "Тор-М1" и "Тор-М2У" находилась ракета 9М331. В конце октября этого года были проведены стрельбы за рамками госиспытаний для подтверждения характеристик нового комплекса и ракеты.

"Мы отстрелили пять ракет по очень сложным мишеням (ракета комплекса "Оса" - "Саман"), из которых три были сбиты прямыми попаданиями ракеты в ракету, то есть лоб в лоб. Это отличный результат, потрясающая точность. Это уникально. Остальные цели были также поражены осколочным потоком боевых частей ракет", - сказал Друзин.

Он подчеркнул, что специальная комиссия по итогам стрельб пришла к выводу о возможности присвоения ракете литеры серийного производства.

"Это финальная часть, это итог очень большой работы", - сказал заместитель генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Он также сообщил, что создание новой ракеты, которая по своим габаритам меньше предшественниц, позволило увеличить боекомплект "Тор-М2" в два раза - с 8 до 16 единиц.

На ОАО "ВМП "АВИТЕК" (город Киров), который входит в концерн, изготовлена уже первая партия этих ракет из 40 единиц.

"Этот факт подтверждает, что наш завод в состоянии освоить эти технологии. Мы можем приступать к изготовлению ракет в тех объемах, которые будут необходимы российской армии", - подчеркнул Друзин.

Он сообщил, что ракета 9М338 разрабатывалась машиностроительным КБ "Вымпел", входящим в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", при финансовом участии концерна ПВО "Алмаз-Антей".

"Хочу сказать огромное спасибо главному конструктору ракеты Владимиру Елецкому за огромную и успешную работу по созданию нового оружия для ПВО России", - сказал Друзин.

Источник: Взгляд 14.11.2013

Док. 667509
Опублик.: 15.11.13
Число обращений: 0

  • Меньщиков Владислав Владимирович
  • Друзин Сергей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``