В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток Назад
Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток
Чиновник считает, что нынешнее название не подходит этому региону. Об этом он заявил в пятницу на форуме "Технопром", который проходит в Новосибирске.

В качестве примеров лучшего названия вице-премьер привел "Тихоокеанскую зону" и "Тихоокеанский регион".

- Я не понимаю словосочетание "Дальний Восток". Как местные жители называют себя? "Я живу на Дальнем Востоке?" Какой он для них дальний? Это - наша тихоокеанская зона. Так и надо назвать - "Тихоокеанский регион". Как его назовешь, так он и "поплывет", - сказал Рогозин.

При этом вице-премьер отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к "своему месту сверхдержавы". И после того, как в регионе построят космодром, туда будет смещаться вся космическая промышленность.

Также годом раньше с идеей о переименовании региона выступали ученые Дальневосточного отделения РАН.

Справка "РГ"

Дальним Востоком называют часть Тихоокеанского региона, в которую кроме территории России входят страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

Официально российская часть Дальнего Востока носит название Дальневосточный федеральный округ. В него входят девять субъектов: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха, Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский АО.

http://www.rg.ru/2013/11/15/reg-dfo/rogozin-anons.html

Док. 667507
Опублик.: 15.11.13
Число обращений: 0

  • Рогозин Дмитрий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``