В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Астраханской области не исключают досрочных выборов мэра Назад
Власти Астраханской области не исключают досрочных выборов мэра
Если Михаил Столяров сложит полномочия, досрочные выборы будут проведены через полгода. Также они могут состояться в единый день голосования в сентябре 2014 года.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров не исключает проведения досрочных выборов мэра Астрахани после задержания Михаила Столярова.

"Возможны, конечно, и досрочные выборы в связи с этим. Если он досрочно сложит полномочия", - сказал Шантимиров журналистам. Он пояснил, что при досрочном сложении полномочий выборы будут проведены через полгода.

По его словам, теоретически возможно проведение и совмещенных выборов в единый день голосования в сентябре следующего года. "У нас на следующий год в сентябре будут выборы губернатора, глав районов. Сейчас можно говорить только о том, какой из этих вариантов будет лучше, чтобы город не остался без хозяина", - сказал он.

Шантимиров также высказал мнение, что Столяров будет пытаться сохранить власть за собой.

Что произошло в Астрахани

Главу города задержали в одном из ресторанов в процессе передачи денег. Как выяснилось, астраханский предприниматель попросил мэра выделить ему участок под строительство площадью 3 тысячи кв.м. Столяров согласился в обмен на 10 миллионов рублей и долю в уставном капитале предприятия, оформленную на своего родственника. Бизнесмен обратился в полицию, под их контролем и проходили дальнейшие переговоры. Читайте подробнее >>
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров: "Большая просьба гораздо более внимательно относитесь к выдвигаемым кандидатам и не стесняйтесь предупреждать партии о наличии тех или иных лиц, имеющих объективные показатели, которые могут отразиться на репутации".
Глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова: "Планочка приподнимается. Если раньше это были вице-мэры, депутаты муниципальные или областные, то сейчас и мэры уже выпадают из неприкасаемых. И планка будет повышаться".
Лидер астраханского отделения партии "Справедливая Россия", экс-кандидат в мэры города Олег Шеин: "Задержание было абсолютно логичным <...> Ожидаемо было".
Чем известен Михаил Столяров
Выборы мэра Астрахани в 2012 году стали событием федерального масштаба - проигравший кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин отказался признать победу единоросса Михаила Столярова, заявив о массовых нарушениях. Шеин объявил голодовку, которая продлилась больше месяца, за него вступились лидеры эсеров, в ситуацию вынужден был вмешаться глава ЦИК Владимир Чуров. Столяров утверждал, что выборы были честными. "Я избран по-честному, я никаких фальсификаций не организовывал, если и были какие-то эксцессы, то это система, которая была выстроена до меня, и она не могла повлиять на волеизъявление", - заявлял он. Читайте подробнее >>


http://ria.ru/politics/20131114/976880975.html#ixzz2kdAallf1

14.11.2013

Док. 667480
Опублик.: 14.11.13
Число обращений: 0

  • Шеин Олег Васильевич
  • Столяров Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``