В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Ты отравился: как наказать недобросовестных поваров и заведение общепита? Назад
Александр Арутюнов: Ты отравился: как наказать недобросовестных поваров и заведение общепита?
Вопрос: Пообедал в кафе - отравился. Кажется, виной всему недобросовестно сваренный суп. Как наказать поваров, которые варили его грязными руками? И как предъявить официальную претензию заведению?
Ответ: Сначала тебе следует озаботиться доказательствами отравления, а потом уже можешь предъявлять претензию и обращаться в суд. Но надо четко понимать, что тебе придется доказывать свои требования. В противном случае шансы на успех будут ничтожными. Итак, по порядку.
Если ты почувствовал себя плохо, то надо вызвать карету "Скорой помощи". Во-первых, и это главное, тебе окажут медицинскую помощь, а во-вторых, ты зафиксируешь факт отравления. Далее, если у тебя есть свидетели, которые, к примеру, были с тобой в кафе, но, к счастью, ели другую пищу и не отравились, то ты сможешь использовать их объяснения в суде. Следовательно, стоит заручиться их обещанием явиться в суд при необходимости. Если есть какие-то другие доказательства (допустим, при посещении кафе ты вел съемку на мобильный телефон), то они тебе тоже пригодятся. Доказательства собраны.
Теперь можно подумать о предъявлении официальной претензии заведению. Претензия пишется в произвольной форме на имя руководителя фирмы, которой принадлежит кафе. В ней ты описываешь случившееся, ставишь его в известность о том, что имеются доказательства оказания тебе медицинской помощи и свидетели произошедшего; что ты испытал в результате отравления физические или нравственные страдания.
В резолютивной части претензии надо указать, что тебе причинен материальный ущерб в виде, например, расходов на лекарства (копии чеков нужно будет приложить к претензии) и моральный вред (физические или нравственные страдания), компенсацию которого ты оцениваешь в некую конкретную сумму.
По такого рода случаям могу, опираясь на судебную практику, сказать, что реальной будет сумма в 3000-10000 (в зависимости от последствий) рублей. Имей в виду, что компенсация морального вреда может превосходить материальный ущерб в несколько раз, поэтому стесняться в размере не надо (проси больше - получишь желаемое). При определении размера компенсации морального вреда суд, например, связан лишь требованиями разумности и справедливости.
Претензию можно отвезти лично, попросив руководителя расписаться на втором экземпляре (как правило, они это делать категорически отказываются); но лучше отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если тебе дадут отрицательный ответ или вообще не соизволят отреагировать, то придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Тебе при этом нужно будет решить вопрос о том, будешь ты представлять себя в суде сам или воспользуешься помощью юриста или адвоката.
Поскольку тебе оказали некачественную услугу, то ты имеешь право обратиться в суд по месту нахождения юридического адреса ответчика, а можешь и в суд по месту своей регистрации. Могу посоветовать выбрать второй вариант и обращаться в суд по месту своей регистрации. Государственную пошлину тебе оплачивать не надо.
Исковое заявление рекомендую составить в трех экземплярах: один - для суда, второй - для ответчика, а третий - для себя.
К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие твои требования. Документ можно отвезти в суд лично или же отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Тут я рекомендую тебе самому отвезти иск в суд, поскольку это будет быстрее. На третьем (твоем) экземпляре искового заявления тебе поставят отметку о принятии документов и даже дадут номер телефона, по которому ты сможешь через пару дней справиться о судьбе твоего иска (какому судье он передан в производство и дату предварительного слушания).
Знай, что на предварительном слушании судья может обязать тебя представить дополнительно какие-то материалы и назначит дату рассмотрения дела по существу. Если после рассмотрения дела по существу будет вынесено решение в твою пользу, то после его вступления в силу тебе будет выдан исполнительный лист, по которому ты получишь присужденные тебе деньги.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 667437
Перв. публик.: 14.11.13
Последн. ред.: 27.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``