В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возбуждено уголовное дело против руководства ТГК - 2 Назад
Возбуждено уголовное дело против руководства ТГК - 2

Возбуждено уголовное дело против руководства ТГК - 2В конце апреля 2013 г. депутат Госдумы, председатель Совета Тверского регионального отделения партии СПРАВЕЛИВАЯ РОССИЯ Алексей Чепа направил запрос Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, в котором предоставил многочисленные свидетельства мошеннических действий со стороны группы компаний ОАО "ТГК-2", в результате которых Тверская область задолжала ОАО "Газпром" более 3 млрд. рублей. "Долги потребителей Терской области за природный газ растут угрожающими темпами, - указано в запросе. - По состоянию на 1 апреля 2013 года сумма задолженности составляет 6,15 млрд. руб. Из них более 58% приходится на предприятия группы ОАО "ТГК-2" - 3,57 млрд. руб."

На днях история получила свое логическое продолжение: по поручению главы МВД Владимира Колокольцева полиция Ярославской области (головной офис ТГК-2 находится там) возбудила в отношении руководства компании уголовное дело по ст. 165 УК ч. 2 п. "б" (причинение особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Алексей Чепа прокомментировал ситуацию вокруг ТГК-2: "Решать проблему нужно было давно, ТГК-2 единственная в России энергетическая компания, которая имеет многомиллиардную и многолетнюю задолженность. Все понимают, что это не связано с неплатежами потребителей, поскольку граждане исправно оплачивают счета за электроэнергию и тепло. Таким образом, средства у компании всегда были, но она их утаила. Я считаю, что делать жителей российских городов заложниками в данной ситуации недопустимо.

Из-за долгов работа котельных в Ярославле оказалась под угрозой остановки. В начале октября там ограничили подачу газа. После этого шага была достигнута договоренность о возобновлении поставок топлива в обмен на залог имущества ТГК-2 в Архангельской и Ярославской областях. Я не исключаю, что такой сценарий развития ситуации может сложиться и у нас. В Тверской области уже зафиксирован самый значительный рост тарифов на услуги ЖКХ в Центральном федеральном округе. В конечном итоге, решение проблемы долгов ТГК-2 перед "Газпромом" ложится на плечи не только области, но и в значительной степени муниципалитетов и коммунальных компаний. Именно они призваны вернуть "Газпрому" более 6 млрд рублей, из которых значительную часть увели руководители ТГК-2. Коммунальщики решают и будут решать проблему через рост тарифов. Другого варианта у них нет. Это означает, что в конечном итоге за чужие долги расплатятся простые граждане".



На сегодняшний момент долг Тверской области перед "Газпромом" увеличился до 7 млрд рублей. Половина из этой громадной суммы числится как недоимка с тверского отделения ТГК-2. В настоящее время ушлые владельцы ТГК-2 стараются подвести компанию под банкротство. Их логика цинична и проста. Хозяева планируют по результатам банкротства реструктурировать астрономический долг предприятия, а именно - вместо реальных денег отдать "Газпрому" жалкие активы, которые еще остались после их "эффективного" управления.

Понятно, что "Газпром" не устраивает такой вариант. Конфликт газового монополиста и тверского отделения ТГК-2 длится уже не один год. Беспрецедентный долг даёт "Газпрому" право ставить вопрос о сокращении инвестиционных программ в тверском регионе на ближайшие годы. Проще говоря, газовый монополист не намерен дальше вкладываться в газификацию нашей области. Такое развитие событий напрямую скажется не только на благополучии жителей сельской местности, которые ждут подключения к "трубе", но и в целом на развитии области. Если предприятия Верхневолжья не получат дополнительную энергию, то рост экономики окажется нулевым, а то и уйдёт в минус. Далее знакомая цепочка: задержка зарплат, административные отпуска, безработица

"Решать проблему нужно было давно, - комментирует развитие событий Алексей Чепа. ТГК-2 единственная в России энергетическая компания, которая имеет многомиллиардную и многолетнюю задолженность. Все понимают, что это не связано с неплатежами потребителей, поскольку граждане исправно оплачивают счета за электроэнергию и тепло. Таким образом, средства у компании всегда были, но она их утаила. Я считаю, что делать жителей российских городов заложниками в данной ситуации недопустимо".



Справочно: "Территориальная генерирующая компания номер 2" (ТГК-2) создана решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" в 2005 году. Штаб-квартира компании находится в Ярославле. ТГК-2 занимается производством электроэнергии и тепла на территории Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Ей принадлежат 15 ТЭЦ, 13 котельных и пять предприятий тепловых сетей.

Док. 667421
Опублик.: 13.11.13
Число обращений: 0

  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Чепа Алексей Васильевич
  • Колокольцев Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``