В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сеул ждет от Путина поддержки своих планов по КНДР Назад
Сеул ждет от Путина поддержки своих планов по КНДР
Южнокорейские эксперты строят активные прогнозы по поводу того, каковы будут итоги российско-южнокорейского саммита, который в эти часы проходит в Сеуле. Как отмечают  местные специалисты, Юг попытается заручиться поддержкой России своим недавним крупным политическим инициативам, тогда как Москва может потребовать взамен активизации экономического сотрудничества.

Судя по просочившейся в прессу информации, Россия и Южная Корея уже нашли точки соприкосновения, которые будут выгодны обеим сторонам. Ожидается, что президенты двух стран подпишут меморандум о взаимопонимании по поводу инвестиций южан в осуществляемый Россией в КНДР проект модернизации железнодорожного полотна между станциями Рачжин (КНДР) и Хасан (РФ), а также развития инфраструктуры северокорейского порта Рачжин. РФ получит дополнительные средства для проекта, а также новых партнеров, а для Сеула это будет означать начало осуществления "евроазиатской инициативы". С такой  идеей недавно выступила президент Южной Кореи Пак Кын Хе, предусмотрев возможность создания единого транспортного коридора от порта Пусан через КНДР и РФ до Европы.

Но в Сеуле также ожидают от Владимира Путина и поддержки южнокорейской стратегии в отношении КНДР. Напомним, что этот курс также был озвучен Пак Кын Хе и получил название "Процесса доверия на Корейском полуострове".

По мнению местных экспертов, российский президент неизбежно учтет и "отношения традиционной дружбы и с КНДР", а потому, наверняка, можно ожидать общих заявлений в духе "необходимости достижения безъядерного статуса Корейского полуострова" с подчеркиванием "поиска исключительно мирных путей решения проблемы".

С другой стороны, очевидно, что РФ имеет и свое видение ситуации в регионе. По крайней мере по вопросу о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР Москва и Сеул оказались "по разную сторону баррикад". Сеул наряду с Токио предпочли следовать в фарватере политики Вашингтона, который фактически торпедировал идею, выдвинув предварительные условия Пхеньяну. Россия же поддержала Китай и КНДР, которые выступали за диалог без каких-либо условий.

Местные эксперты также ожидают, что и Россия будет добиваться от Южной Кореи определенных бонусов. "Можно предположить, что Москва в целом поддержит "процесс доверия на Корейском полуострове", по крайней мере на словах, но взамен попытается добиться экономических компенсаций", - отметил профессор университета Ёнсе Ян Сын Хам. Корейцы сами признают, что несмотря на все слова до сих пор серьезных подвижек по "трем крупным проектам" сотрудничества нет. Речь идет о прокладке газопровода, поставки электроэнергии и соединении железных дорог. Все три инициативы в идеале предполагают участие и КНДР, хотя, судя по недавним заявлениям Владимира Путина, трубу могут протянуть на Юг из РФ и по морю, минуя Северную Корею.

Возможно, что президент Путин и даст понять Пак Кын Хе, что пора переходить от слова к делу и в этих проектах.

www.rg.ru/2013/11/13/seul-site-anons.html



Док. 667409
Опублик.: 13.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``