В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международная конференция: `Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений` Назад
Международная конференция: `Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений`
8 ноября 2013 г. в Москве при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы прошла конференция "Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений".
Впервые на конференции собрались российские и зарубежные эксперты в области межэтнических, межконфессиональных отношений и проблем миграции для обмена опытом. Кроме этого темой для обсуждения стало введение Федерального закона от 22 октября 2013 г. N 284-ФЗ, где в частности говорится о том, что высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ должен обеспечивать государственные гарантии равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка, предотвращать ограничения прав и дискриминации по указанным признакам, обеспечивать социальную и культурную адаптацию мигрантов, а также предотвращать межэтнические и межконфессиональные конфликты. Также теперь установлена возможность отставки главы муниципального образования, если им, органам и должностными лицами местного самоуправления и подведомственными организациями допущены массовые нарушения гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальных, языковых, религиозных и иных признаков, ограничения прав и дискриминации по этим признакам.
Отставка возможна при условии, что действия повлекли нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовали возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

Конференцию открыл руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Правительства Москвы - Юрий Артюх. Юрий Артюх подчеркнул, что конференция по исследованию мирового опыта в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений проходит впервые. Цель конференции собрать экспертов в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений и сотрудников муниципальных образований г. Москвы для обмена опытом. При этом приглашенные эксперты ставят своей задачей не только рассказать об опыте регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений, но и представить практические способы работы в этом направлении, которые могут быть использованы сотрудниками муниципальных образований.

В частности Алексей Кожемяков - д.ю.н., директор Департамента национальных меньшинств и борьбы с дискриминацией Генерального Секретариата Совета Европы рассказал, чем занимается Совет Европы для регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений. Алексей Кожемяков предложил, чтобы в стратегию развития Москвы были добавлены мероприятия по ассимиляции мигрантов, которые представлены в программе Европейской комиссии "Межкультурные города". Однако призвал московские власти не слепо копировать опыт европейских коллег, а выбирать то, что нужно для Москвы.

Леокадия Дробыжева, д.и.н, профессор, руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН в воем выступлении отметила, что этническая принадлежность, несмотря на мнение глобалистов, исчезает из материальной культуры, но не из сознания людей. Американский плавильный котел не удался. В частности потому, что англо-саксы не захотели быть как все. Леокадия Дробыжева привела слова Президента России Владимира Путина: "при обеспечении свободы прав меньшинств, права большинства тоже нельзя забывать". Статистика говорит о том, что этническое самосознание не только не исчезает в таких больших городах как Москва, но увеличивается. Задача государства создать из мигрантов граждан, тогда они смогут ассимилироваться с обществом. Но государство не может с этим справиться в одиночку. Средства массовой информации должны представлять объективную реальность межэтнических и межконфессиональных отношений. Также необходимо создать форму отбора новых мигрантов. Мигранты должны проходить отбор муниципальными властями: кто нужен, а кто нет. И необходимо начинать работу с мигрантами не в России, а в стране мигрантов. Например, петербургские социологи начали создавать места приемов в Таджикистане, где учат культурному приему: как вести себя в общественных местах. Еще одна область, над которой нужно работать это те мигранты, которые стали и хотят стать гражданами России - чтобы быть ассимилированы, они должны участвовать в общественной жизни.

Александр Тэвдой-Бурмули, к.п.н., доцент кафедры европейской интеграции МГИМО (У) объяснил присутствующим, что только через качественное изменение лояльности мигрантов можно превратить их в лояльных граждан : "Когда мигрант не отличается от соседа по дому, тогда он гражданин" - заявил он. Также необходимо развитие гражданского общества, потому что пока российское общество не скажет, что мигранты нужны, их не получится интегрировать в общество.

Также с докладами выступили зарубежные коллеги: Урсула Штруппе - Руководитель отдела по интеграции при мэрии Вены; Ален Блюм - профессор, Национальный институт демографических исследований (Париж); Адриан Крайстеа - социолог, соучредитель Межконфессионального Форума в Дублине, Владислав Волков - доктор социологии, профессор, исследователь Института философии и социологии Латвийского Университета, Главный редактор научного журнала `Etnicity`.

По окончании конференции все участники отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

Подберезкина Ольга

Док. 667393
Опублик.: 12.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Тэвдой-Бурмули Александр Изяславович
  • Подберезкина Ольга Алексеевна
  • Артюх Юрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``