В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты просят Владимира Путина расследовать события 1993 года Назад
Коммунисты просят Владимира Путина расследовать события 1993 года

Завтра на заседании Госдумы будет рассмотрен подготовленный коммунистами проект обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой провести расследование событий в сентябре—октябре 1993 года. Такое решение сегодня вынес совет Госдумы. Ранее комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате отклонить документ.

В подготовленном депутатами КПРФ документе содержится просьба к Владимиру Путину: поручить главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину провести `всестороннее, полное и объективное расследование по событиям 21 сентября — 5 октября 1993 года`. Тогда, напомним, противостояние президента Бориса Ельцина и возглавлявшего Верховный совет Руслана Хасбулатова перешло в вооруженное столкновение, окончившееся танковым обстрелом Белого дома. Согласно выводам комиссии Госдумы, тогда погибли около 200 человек и не менее 1 тыс. граждан получили ранения или иные телесные повреждения различной степени тяжести. Коммунисты в своем обращении просят установить лиц, виновных в гибели людей, причинении гражданам ранений и иного вреда здоровью, а также `решить вопрос об их ответственности в соответствии с законодательством РФ`.

В документе также содержится просьба поручить директору ФСБ Александру Бортникову организацию проверки сведений, содержащихся в докладах комиссии Госдумы по дополнительному изучению и анализу тех событий. Совет просит использовать и доклады спецкомиссии Госдумы `по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против президента РФ, и информации о фактах участия в событиях представителей иностранных спецслужб`. В проекте обращения, кроме того, президента просят поручить правительству и генпрокурору Юрию Чайке осуществить комплекс мер, направленных на политическую и правовую реабилитацию граждан, невинно пострадавших в результате событий того времени, определить систему мер по обеспечению государственной социальной поддержки этих граждан и членов их семей. Также коммунисты предлагают принять нормативный акт по увековечению памяти погибших защитников Конституции РФ.

Ранее комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате отклонить проект обращения. В заключении комитета подчеркивается, что предложение о поручении президента главе СКР `не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства`, поскольку президент РФ `хотя и осуществляет руководство деятельностью Следственного комитета РФ, не является участником уголовного процесса`. Предложение о даче Владимиром Путиным поручений правительству и генпрокурору по осуществлению комплекса мер, направленных на политическую и правовую реабилитацию граждан, невинно пострадавших в результате указанных событий, не согласуется с действующим законодательством, поскольку такие полномочия законами не предусмотрены.

www.kommersant.ru/doc/2340834



Док. 667385
Опублик.: 12.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``