В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол Польши вызван в МИД РФ Назад
Посол Польши вызван в МИД РФ

Посол Польши в Москве Войцех Зайончковский вызван в МИД РФ для объяснений. Поводом послужили происшедшие накануне беспорядки у российского посольства в Варшаве.

В понедельник вечером по случаю ежегодного празднования Дня независимости польские националисты провели в Варшаве `Марш независимости`. Демонстрация закончилась акцией протеста у российского посольства. Несколько десятков ее участников подожгли пустую охранную будку у забора посольства, забрасывали файерами, камнями и бутылками припаркованные поблизости автомобили, а также здания и территорию посольства и торгового представительства России. Перед самым началом шествия националисты сожгли флаг России, а также подожгли на варшавской площади Спасителя инсталляцию `Радуга`, символ ЛГБТ-активистов. Не менее 19 человек получили травмы, в том числе 12 полицейских. На ограду периметра участник марша повесил транспарант с надписью `Долой коммунистов` и `Красная армия насильников`.

Акция была оперативно разогнана полицией, более 50 ее участников задержаны. Действия националистов резко осудили премьер-министр Дональд Туск и министерство иностранных дел Польши. `Не может быть оправданий для хулиганства,— говорится в заявлении ведомства.— Мы осуждаем нарушение Венской конвенции (устанавливающей неприкосновенность диппредставительств.— “Ъ”)`.

Утром во вторник посол Польши в Москве Войцех Зайончковский был вызван в МИД РФ для объяснений. `В связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве посол Польши в России Войцех Зайончковский вызван в МИД России`,— говорится в сообщении на сайте ведомства.

Во избежание ответных акций посольство Польши в Москве охраняют усиленные наряды московской полиции: сотрудники правоохранительных органов с автоматами выставлены по периметру дипмиссии, вокруг посольства дежурят полицейские машины.

Напомним, в прошлом году в Варшаве в День независимости также прошли столкновения между националистами и спецподразделениями полиции, в которых пострадали по меньшей мере двое сотрудников правоохранительных органов. А в 2011 году в день государственного праздника как минимум 200 человек в Варшаве были арестованы в ходе уличного побоища — после того как марш националистов попытались остановить антифашистские группы.

www.kommersant.ru/doc/2341377

 



Док. 667384
Опублик.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``