В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Спецслужбы в Британском парламенте: show must go on... Назад
Профессор Александр Гусев: Спецслужбы в Британском парламенте: show must go on...
Беспрецедентное событие в британском парламенте: руководители трех британских спецслужб выступили перед Комитетом по разведке и безопасности в открытом режиме. Сессия транслировалась на сайте парламента. Пресса уже отметила: такая демонстрация открытости необходима спецслужбам в связи со скандальными разоблачениями Эдварда Сноудена.
Во всем виноват Сноуден. Это, можно сказать, квинтэссенция первого открытого выступления глав британских спецслужб. Перед парламентским комитетом предстали руководители контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер, внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс и электронной разведки Иан Лоббан. Выступления шефов спецслужб передавались в эфире телеканалов с задержкой на две минуты. Это было сделано для того, чтобы остановить трансляцию, если главы разведорганов случайно разгласят секретные сведения.
Поводом для слушаний - хотя открыто об этом и не заявлялось - стали публикации секретных документов, предоставленных СМИ (в данном случае The Guardian) бывшим сотрудником спецслужб США. В частности - информация об электронной слежке Агентства национальной безопасности США за лидерами государств ЕС. А начиналось все многообещающе: парламентарии обвинили в неэффективности спецслужбы, которые "проморгали" конец холодной войны, теракты 11 сентября 2001 года и "арабскую весну".
- Экс-журналист The Guardian: "У АНБ есть программы слежки, о которых общественность еще не знает"
Когда же дело дошло до разоблачений Сноудена, главы спецслужб попытались доказать, что перлюстрация почты и прослушка телефонов не противоречит законам и служит интересам безопасности Британии. Самого же разоблачителя устами главы МИ-6 Соуэрса обвинили чуть ли не в пособничестве терроризму:
"Утечки от Сноудена нанесли большой ущерб. Они поставили под удар наши операции. Совершенно ясно, что наши враги потирают руки, Аль-Каида жадно поглощает эту информацию".
Как выяснилось из речей силовиков, руки потирает не только Аль-Каида, но и педофилы, которых теперь не смогут поймать из-за Сноудена. Ну и прочие преступники. Однако главу внешней разведки ждал резонный вопрос: есть ли доказательства такого ущерба?
И вот здесь парламентский тест ждал провал. Депутатам так и не удалось получить от руководителей спецслужб отчета в их действиях, отметил журналист The Guardian Ричард Нортон-Тэйлор:
"Интересно, что, когда Соуэрса попросили представить доказательства, привести примеры ущерба от разоблачений Сноудена, он сразу сказал: "Мы не можем это разглашать публично. Надо перейти к закрытому заседанию". То есть отвертелись даже от пробного вопроса".
Так для чего же понадобились с такой помпой представленные слушания? Ну ажиотаж вокруг них понятен: как же, главы всех трех спецслужб в одном месте, практически в прямом эфире - когда еще такое увидишь?! Вот и по итогам получилось просто шоу, которое должно было помочь разведчикам сохранить свой имидж "рыцарей плаща и кинжала", считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев:
"Слушания в парламенте связаны, прежде всего, с обеспечением сокрытия определенной информации, которая не должна, по их мнению, просочиться в СМИ. С другой стороны, постараться сделать так, чтобы реноме спецслужб Великобритании не испортилось. Сейчас жирное пятно на Агентстве национальной безопасности США. И когда они отмоются от него - сказать сложно".
Парламентариев убеждали, что спецслужбы не ведут слежку за рядовыми гражданами, единственной их целью являются террористы и другие преступники. А с содержанием телефонных разговоров могут знакомиться "только в случаях, соответствующих очень четким законодательным ограничениям и требованиям".
- Шпионские страсти за театральным занавесом
Только вот в документах, добытых Эдвардом Сноуденом, сказано, что британские спецслужбы перехватывают весь телефонный и интернет-трафик, который идет по трансатлантическим кабелям через территорию страны. Достоянием разведки могло стать содержание разговоров и электронной почты миллионов граждан. Впрочем, понятно, что ни АНБ, ни его британские коллеги сворачивать слежку не собираются. Скорее, напротив - увеличат финансирование.
Справедливости ради отметим, что внушающая оптимизм информация на слушаниях тоже прозвучала. Как заявил глава МИ-6, Великобритания возобновляет сотрудничество с Россией (оно было прервано в 2006 году в связи с "делом Литвиненко").
- ФСБ и Ми-6 возобновляют сотрудничество в преддверии сочинской Олимпиады
По словам Соуэрса, первым шагом Лондона и Москвы в этом направлении станет обеспечение безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Профессор Александр Гусев в интервью Игорю Силицкому на радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 667358
Перв. публик.: 08.11.13
Последн. ред.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``