В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Президент России Владимир Путин встретится с королем Нидерландов Виллем-Александром, однако не факт, что они снимут разногласия... Назад
Профессор Александр Гусев: Президент России Владимир Путин встретится с королем Нидерландов Виллем-Александром, однако не факт, что они снимут разногласия...
Президент России Владимир Путин и король Нидерландов Виллем-Александр проведут 8 ноября 2013 года встречу в Москве.
Напомню, что Виллем-Александр посетит Россию с визитом для участия в мероприятиях по случаю закрытия перекрестных годов России в Нидерландах и Нидерландов в России. Торжественное завершение перекрестного года России и Голландии, посвященного 400-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, будет проходить с 4 по 11 ноября 2013 года.
Интерес к этой поездке подогревается тем, что в последнее время отношения между странами стали прохладнее из-за ряда инцидентов с диппредставителями РФ и Нидерландов.
Так, в сентябре 2013 года российские пограничники задержали группу активистов Greenpeace на судне под голландским флагом, было возбуждено дело о пиратстве. В связи с арестом экологов Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится.
Вслед за арестом гринписовцев последовала серия нападений на российских и голландских дипломатов, очень напоминавшая эпизоды, имевшие место в эпоху "холодной войны".
Так, в квартиру советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок. Там дипломат пробыл почти до утра, после чего без извинений и объяснений был отпущен.
Российский МИД заявил, что случившееся является "грубейшим нарушением норм и правил международного общения", а также положений Венской конвенции о дипломатических сношениях.
После этого в своем доме в Москве двумя неизвестными был избит в своем доме помощник посла Нидерландов в России.
В силу этого некоторые голландские парламентарии высказали сомнение в целесообразности этого визита, учитывая скандал с арестом судна Arctic Sunrise и последовавшие за этим нападения на российских и голландских дипломатов.
Несколько дней тому назад премьер-министр Марк Рютте заявил в интервью газете Telegraaf, что король Виллем-Александр в ходе своего визита в Россию может встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Однако премьер-министр не стал комментировать возможную роль короля в урегулировании российско-голландского кризиса, но отметил: "Мы не должны использовать короля как пешку...>>.


Повлияют ли эти инциденты на российско-голландские отношения?
Я не стал бы драматизировать ситуацию, ведь российско-голландские межгосударственные отношения достаточно прочные и подобного рода инциденты, не смогут серьезно повлиять на них. Голландия является нашим торговым партнером номер один в Европе.
Товарооборот между нашими странами в прошлом 2012 году составил более 80 млрд долларов и уступает лишь товарообороту России и Китая.
Визит нового короля Нидерландов в Москву это лишнее доказательство того, что ничто и никто не может помешать России и Нидерландам плодотворно взаимодействовать...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 08.11.2013 года

Док. 667353
Опублик.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``