В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Кофнер: Позиция Назад
Юрий Кофнер: Позиция
"Сейчас, с утверждением демократических ценностей,
идеи евразийства снова обретают свою актуальность".

Чингиз Айтматов, 2006 г.

С момента моей первой встречи с Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, Председателем Государственной Думы ФС РФ, 6 июня 2012 г., кстати, в день Русского языка, прошло уже четыре месяца. Тогда я передал ему концепцию Евразийского Молодежного Парламента (ЕАМП) и просьбу поддержать данный проект. Выражаю благодарность за то, что он так и поступил. С этого момента уже удалось что-то сделать. Мы создали инициативную группу по созданию Евразийского МП, в которую вошли молодые белорусские и российские политики и ученные. А 8 августа мы провели в ИНИОН РАН наше первое рабочее заседание. Членами рабочей группы были написаны более 20 статьей на тему их видения перспектив евразийского молодежного парламентаризма.

Нашими партнерами в реализации этой инициативы стали Евразийский Экономический Форум Молодежи в Екатеринбурге, Молодежная Общественная Палата РФ, СПК при ГД РФ, ЦСКП, Ассоциация Менеджеров России, движение "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ" и другие не менее уважаемые организации.

Особую признательность хотелось бы выразить Сергею Возжаеву Председателю Всероссийской общественной организации "Ассоциация молодежных парламентов РФ" и Тимуру Сагееву, представляющему Молодежный парламент при Государственной Думе ФС РФ в составе нашей инициативной группы, благодаря которым я сейчас имею возможность обратиться ко всему Молодежному парламентскому движению России.

Да, что-то уже было сделано. Но много еще предстоит сделать. Как "гигантичен" евразийский материк, так и велики наши задачи. Пора и необходимо открыто и на равноправных началах привлечь к участию в нашем общем проекте молодых общественных деятелей и парламентариев Беларуси, Казахстана, Украины и других стран СНГ. Пора и необходимо подготовить учредительный съезд Евразийского МП, заслужить себе легитимность, как перед народом, так и перед руководителями стран будущего Евразийского Союза. Пора и необходимо Евразийскому Молодежному Парламенту начать свою жизнь и доказать людям, что он способен выполнить свою небольшую, но важную роль в демократизации и просвещении молодого поколения Евразии!

Но нам общественникам одним не справиться с этими задачами. Поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые молодежные парламентарии Российской Федерации! На ваших плечах стоит будущее парламентской системы в России, от вас зависит будущее доверие или недоверие российского народа в основы демократии. И по этой причине только вы, вместе с нами и нашими коллегами по странам СНГ, способны вывести молодежный парламентаризм в Евразии на новый количественный и качественный уровень. Но зачем это вам?


"Евразийское государство, как государство гарантийное, обеспечивает отдельным частям общества широкое участие в политической жизни. Здоровая политическая атмосфера сама по себе не возможна без активной заинтересованности своих граждан в управлении".
Георгий Вернадский. 1932 г.

Знайте, чтобы не говорили, но я продолжаю верить в основы демократии. Верю, несмотря на ее проблемы, которые есть, как у любой системы. Верю, как верю в Россию, несмотря на ее проблемы. Да они существуют - эти проблемы в демократии, но я уверен, что все можно исправить, все эволюционирует. Будущее зависит именно от нас.

И знаю, что проект Евразийского Союза является той возможностью, построить себе государство мечты, идеальное государство для нас и наших детей. Ведь, когда-то и нам будет лет 30, 40, 50, и жить в этом государстве будем именно мы. Поэтому от наших действий сейчас зависит будущее этой страны. Не стоит ждать, пока чиновники, при всем моем уважении к большинству из них, решат за нас нашу судьбу. Наша судьба - построить себе Гарантийное Государство правды и справедливости.

И именно Евразийский Молодежный Парламент является одним из тех инструментов, способных воплотить и внедрить в наше общество лучшие, и в том числе и новые, евразийские ценности и идеи. И на этих ценностях и идеях основана концепция Евразийского МП: на равноправии, на открытости, на доступности, на инновационности и на соборности.


"Обсуждение этих вопросов можно провести с помощью интернета, я даже подумал о том, что рано или поздно выборы в молодежный евразийский парламент можно провести тоже с использованием интернета, без дополнительной бюрократии".
Сергей Нарышкин о Евразийском Молодежном Парламенте. 2012 г.

Равноправие

Мне не хотелось бы, чтобы Евразийский Молодежный Парламент в других братских странах воспринимался бы как очередной скрытый неоимперский проект России, потому что это полностью противоречит изначальной задумке. ЕАМП представляет собой уникальную площадку для равноправного и уважительного диалога между молодежью государств. На реальных и виртуальных полях дискуссий ЕАМП, представители молодежи стран СНГ могут найти общие и свежие подходы по самому широкому спектру вопросов и проблем, возникающих при строительстве нового Союза, и они могут почувствовать свою причастность к политической жизни и к интеграционным процессам.

Даже если мы обеспечим равную долю участия стран в Евразийском Молпарламенте, мне также не хотелось бы, чтобы только дети депутатов смогли принять в нем участие. Поэтому необходимо разработать механизм, который обеспечил бы кадровый рост и ротацию в данном проекте по заслугам, а не по связям.

Открытость и доступность

Заседание 100, 200 и 300 парламентариев за закрытыми дверями все больше является уделом прошлого. На пороге стоит информационный век, который несет собой новые возможности. Я хочу, чтобы любой желающий, даже простой кыргызский студент смог принять участие в работе ЕАМП. При условии, что у него есть идея, энергия, общеевразийский патриотизм и компьютер с выходом в интернет.

И да, ЕАМП должен быть негосударственной некоммерческой международной организацией для того, чтобы стать максимальной открытой и гибкой платформой с привлечением наибольшего возможного слоя молодежи, а также, для того, чтобы избежать инертности и излишней политкорректности, присущей государственным структурам. При этом, ЕАМП должен тесно работать и взаимодействовать с органами национальной и наднациональной власти стран будущего Евразийского Союза. ЕАМП можно рассматривать как один из элементов декларируемого "открытого правительства".

Инновационность

Евразийский Молодежный Парламент должен быть, прежде всего, открытой инновационной кузницей мысли, инструментом мягкой силы и народной дипломатии евразийского проекта. Постоянно действующие комитеты и периодически проводимые круглые столы с участием талантливых молодых людей и весомых экспертов из разных стран СНГ должны внести в общество, в том числе путем онлайн-трансляции, новую энергию и свежие взгляды молодежи на насущные вопросы евразийского пространства. Конечной целью такой направленной деятельности - достучатся до власти и донести им наше понимание проблем и путей их решения. Хватит говорить, пора делать! Повторю, прежде всего мы, и наши дети, будем жить в Евразийском Союзе.

Однако, как уже сказано выше - мы живем в информационном веке, и Россия-Евразия должна, несомненно, стать одной из лидеров этого нового мира. Ключом в этой гонке является эффективное и всесторонне применение электронно-коммуникационных технологий, прежде всего Интернета. Изменения затрагивают все области жизни, и форма правления в государстве тут не является исключением. Мы постепенно переходим в эпоху "электронной демократии", и я рад заметить, что именно Россия, недавно инициировавшая проект "открытого правительства" под руководством Министра М. А. Абызова, в этой сфере уже опережает другие Западные страны.

И я думаю, что молодежь Евразии не должна отставать в этом процессе, так как "электронная демократия" представляет собой инструмент, обеспечивающий больше возможностей для более широкого участия граждан стран в процессе принятия решения, иными словами, народ в скором времени сам сможет управлять своей судьбой.

В этой связи, веря в ценности народовластия, считаю целесообразным идти в ногу со временем, и осуществить возможность для любого желающего, загрузить свой "законопроект" на сайт Евразийского Молодежного Парламента, а также проводить все выборы "депутатов" ЕАМП и голосование лучших законопроектов электронным путем. Естественно, перед нами стоит сложная задача сделать такую систему эффективной и целесообразной, но я уверен, что это возможно и просто необходимо сделать, и, с такими опытными и находчивыми молодыми парламентариями как вы, нам все по силам.

"Для нас, очень важно, чтобы (молодые) лидеры Евразии проникались идеями евразийской интеграции и были бы проводниками этих идей в тех странах, откуда они приехали. Чем больше у нас будет соратников, тем быстрее будет идти процесс евразийской интеграции, тем более эффективно мы будем преодолевать все проблемы, которые существуют в глобальной экономике и политике"
Сергей Железняк. 2012 г.

Соборность

Интеграционные процессы на евразийском пространстве только начали обретать свою реальную силу и динамичность. К 2015 году планируется создание Евразийского Экономического Союза, и вместе с этим С.Е. Нарышкин, наряду с другими видными деятелями стран-участниц, продвигает идею создания парламентского измерения данного процесса.

Именно молодежь Евразии должна стать одним из главных проводников и вдохновителей этого процесса. Евразийский Молодежный Парламент является открытым проектом, который находится только в стадии становления. Сейчас важно услышать ваше мнение, уважаемые молодые парламентарии Российской Федерации, и мнение наших уважаемых коллег из сопредельных братских государств! Имею большую честь пригласить вас к обсуждению нашего общего проекта в комментариях к данной статье.

Впервые за всю историю Евразии представители молодежи получили возможность принять самое широкое участие в строительстве нового, современного, сильного, демократического наднационального объединения. Вперед, в Евразийский Союз!

Вместе мы построим свою судьбу!


Юрий Кофнер
Инициатор и руководитель рабочей группы по созданию Евразийского Молодежного Парламента
Председатель движения "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ" и Евразийского Клуба МГИМО (У) МИД России

http://www.eurasec.com/pozitsija/635/

22.12.2012

Док. 667352
Перв. публик.: 22.12.12
Последн. ред.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Кофнер Юрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``