В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Темпы роста российской экономики будут медленнее среднего мирового экономического роста... Назад
Профессор Александр Гусев: Темпы роста российской экономики будут медленнее среднего мирового экономического роста...
Темпы роста российской экономики, скорее всего, будут медленнее среднего мирового экономического роста в следующие 15 лет.
Так по информации газеты Financial Times с 2000 года и до финансового кризиса в 2008 году, экспорт нефти и газа из России исправно пополнял государственную казну, однако сегодня инфраструктура изношена, а инвестиции, необходимые для ее модернизации, поступают недостаточно быстро.
Далее Financial Times указывает, что министерство экономики Российской Федерации страны снизило прогноз экономического роста с 4,3% до 2,5% в период с 2013 до 2030 года. Такое мрачное настроение, по мнению издания, скорее всего, усилится, когда на следующей неделе будут обнародованы данные о росте ВВП за третий квартал 2013 года.
Основными причинами замедления темпов роста ВВП России является неспособность российского правительства улучшить инвестиционный климат в стране и дать больше свободы частному сектору.
Несмотря на определенный прогресс, к примеру, в урегулировании таможенных формальностей, отмеченный в ежегодном докладе Всемирного банка, в главном вопросе верховенства закона в России ничего не изменилось, пишет газета.
Кроме того, газета отмечает и признаки так называемой двойной экономики в России, когда неэффективные государственные предприятия вытесняют частные компании.
Приводя слова главного экономиста Сбербанка Евгения Гавриленкова, газета утверждает, что, скорее всего, сейчас следует думать об улаживании допущеных макроэкономических ошибок, чем о долгосрочных структурных реформах в России....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Россия в глобальной экономике" 04.11.2013 года

Док. 667350
Опублик.: 11.11.13
Число обращений: 0

  • Гавриленков Евгений Евгеньевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``