В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Модернизация здравоохранения: до и после Назад
Модернизация здравоохранения: до и после

Правительство Челябинской области подводит первые итоги программы.

Южный Урал вступает в новую стадию модернизации системы здравоохранения.

Решение правительства РФ о строительстве в южноуральской столице перинатального центра, о котором на днях сообщил губернатор Михаил Юревич, продлевает ее реализацию еще на два года. Но уже сейчас специалисты и пациенты могут своими глазами увидеть, что дала самая крупная реформа медицинской отрасли нашему региону.

Программа модернизации здравоохранения реализуется в Челябинской области с 2011 года. Общий объем вложений составил 16 миллиардов рублей. Для сравнения, все мероприятия национального проекта `Здоровье` на территории Челябинской области за два года были профинансированы на 8 млрд рублей. В настоящее время отремонтированы 60 из 68 медучреждений, включенных в программу, на остальных работы входят в завершающую стадию. Одно из них – Челябинская областная клиническая больница N 4, расположенная на северо-западе южноуральской столицы. Здесь готовится к открытию межрайонный консультативно-диагностический центр, который будет принимать пациентов со всей области. Это уникальное, даже по меркам всей страны, учреждение, особенно в части оснащения суперсовременным оборудованием.

- Сюда войдет отделение лучевой диагностики, ультразвуковых исследований, лаборатория, отделение эндоскопии, консультативная поликлиника, — рассказывает главный врач ОКБ N 4 Сергей Уфимцев. — То есть на выходе мы получаем полный цикл обследования больного. Сюда будут направляться пациенты из территорий, где отсутствует квалифицированный специалист. На сегодняшний день поликлиника проходит лицензирование по 15 видам оказания медпомощи, в том числе по таким редким направлениям, как ангиохирургия, иммунология. Особая гордость главного врача – современная лаборатория, больше похожая на кадры научно-исследовательского зарубежного фильма, чем на реалии отечественной медицины. В больницу поступило 16 анализаторов, с помощью которых за один час здесь можно получить результат по 900 образцам анализов. Из бюджета Челябинской области были закуплены самые современные расходные материалы для лабораторных исследований.

Высокотехнологичная `начинка` нового консультативного центра соответствует и внешнему виду медучреждения: сотрудники больницы признаются, что очень довольны качеством проведенного ремонта. Теперь здесь комфортно не только пациентам, но и самим медикам.

Еще одна челябинская больница, преобразившаяся буквально до неузнаваемости благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, — ГКБ N 9 в Ленинском районе. Главный врач Олег Денисов на вопрос, что конкретно изменилось в его учреждении, отвечает коротко, но емко: `Всё!` `Программа модернизации, которая была утверждена правительством Челябинской области, предусматривала реформы по нескольким направлениям. Одно из ключевых – привлечь, закрепить квалифицированные кадры, удержать их в медицине. И в этом плане мероприятия доказали свою эффективность. Только в нашей больнице средняя зарплата за два года увеличилась на 70 процентов, врач-специалист сейчас получает почти 33 тысячи рублей, — говорит Денисов. — Мы получили около 150 млн рублей на приобретение нового оборудования, еще 90 млн – на проведение ремонта. Очень важно, что нам удалось оснастить межрайонный центр детской травматологии и ортопедии, отремонтировать инфекционное отделение, приемный покой. Раньше я такое видел только в фильмах, и это была мечта – чтобы пациент, которого привозит скорая помощь, сразу попадал в больницу, без лишних `катаний` по зданию`.

Для горбольницы N 9, как и для многих других учреждений Челябинской области, программа модернизации стала отправной точкой на пути больших преображений. `Очень важно, что мы не останавливаемся на достигнутом. Благодаря средствам, направленным из бюджета Челябинской области, сейчас ремонтируется травматологическое отделение, в планах – привести в порядок отделение эндокринологии`, — рассказал Олег Денисов.

Кстати, в начале текущей недели стало известно, что программа модернизации здравоохранения Челябинской области не завершится в этом году: в федеральном центре было принято решение о строительстве в южноуральской столице современного перинатального центра. Несмотря на то что один такой центр уже действует в городе, его `мощностей` явно не достаточно, считает губернатор Михаил Юревич.

- Рождаемость на Южном Урале растет. Уверен, что новый перинатальный центр пустовать не будет. У нас низкие показатели младенческой смертности, но бороться нужно за каждого ребенка, — подчеркнул глава региона. — В целом всю систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены, суть которых будет озвучена в самое ближайшее время.

КСТАТИ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатальных центров в России. Из бюджета ФОМС будет направлено 52,66 млрд рублей 30 субъектам РФ на софинансирование строительства 32 перинатальных центров. Федеральный перинатальный центр в Челябинске будет рассчитан примерно на 200 коек. В нем смогут получать высококвалифицированную помощь роженицы с осложненным протеканием беременности. Челябинск получит на эти цели около 1,8 млрд рублей. Со стороны области предполагается софинансировать 20 процентов общего объема.

Что уже сделано

- приступили к работе 66 офисов врачей общей практики;

- полностью модернизирована консультативно-диагностическая база Челябинской областной клинической больницы и Челябинской областной детской клинической больницы;

- организованы региональный сосудистый центр (ОКБ N 3) и два первичных сосудистых отделения (ГБ N 3 Миасса, ГБ N 3 Магнитогорска);

- обновлена материально-техническая база противотуберкулезных больниц области;

- 80% ФАПов региона оснащено комплексами `ЭКГ по телефону`;

- оснащено реанимационным оборудованием 29 центральных районных и городских больниц, а также 13 городских больниц;

- укреплена материально-техническая база областного перинатального центра и пяти родильных домов;

- существенно укреплена неонатальная служба (поставлено 76 кувезов и единиц реанимационной аппаратуры для выхаживания новорожденных);

- организовано 14 центров кризисной беременности – больше, чем в любом из регионов УрФО;

- организовано три детских реабилитационных центра;

- все автомобили скорой медицинской помощи в Челябинской области оснащены системами ГЛОНАСС (405 автомобилей).

 

chel.mk.ru/



Док. 667283
Опублик.: 07.11.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Юревич Михаил Валериевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``