В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Европе нужна новая система безопасности и желательно без лейбла `mаdе in USА`....? Назад
Профессор Александр Гусев: Европе нужна новая система безопасности и желательно без лейбла `mаdе in USА`....?
Проблемы европейской безопасности в настоящее время крайне актуальны и должны решаться, прежде всего, европейскими государствами, а не по указке из-з а океана. Позиция России в этих вопросах довольно проста: Европе нужна новая система безопасности и желательно без лейбла "made in USA".
Россия неоднократно подчеркивала в рамках различных мероприятий на высшем уровне свою приверженность улучшению геополитического климата на европейском континенте.
Президент России Владимир Путин на саммите "G20" в Санкт-Петербурге четко обозначил позицию России о том, что систему безопасности в Европе необходимо менять в соответствии с интересами, прежде всего, европейских государств, а не НАТО.
Подобного мнения придерживается и президент Белоруссии Александр Лукашенко, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В рамках недавнего саммита ОБСЕ А.Лукашенко и Н.Назарбаев заявили о необходимости реформирования этой организации с тем, чтобы она отвечала, прежде всего, интересам европейских государств.
Отдельного рассмотрения требует вопрос продолжения наращивания военной активности НАТО у границ Союзного государства, например, проходящие учения и совершенствование военной инфраструктуры в Польше и странах Балтии, а также размещение систем ЕвроПРО в Польше, Румынии и Турции.
Следует отметить, что без участия США все это было бы невозможно. Только активное участие США в НАТО позволяет этой организации наращивать свой потенциал в Европе.
Несмотря на "перезагрузочные" инициативы Белый дом с участием своих европейских партнеров продолжает "подогревать" ситуацию на границах Союзного государства России и Белоруссии, которое "де-юре" существует и способно защищаться, что показывают учения последних лет, вызвавшие переполох в натовской среде.
Анализ учений НАТО в Балтийском регионе показывает, что с каждым годом их активность возрастает и представляет реальную военную угрозу.
США также наращивают темпы реализации программы по строительству системы ПРО в Европе, планируя завершить ее к 2018 году.
Кстати, Россию приглашали к активному участию в построении ЕвроПРО, однако нам дали четко понять, что России нечего делать ни в ПРО, ни в строительстве системы европейской безопасности.
США, конечно, имеют стратегический план "оттягивания" с постсоветского пространства бывших союзных республик, а ныне суверенных государств и соответственно лишать Россию все большего количества союзников.
Результатом этого может стать потеря Россией на постсоветском пространстве геополитических позиций, что, естественно, приведет к дисбалансу сил, как в Центральной Азии, так и в Европе.
К чему это может привести, вполне очевидно. Это создаст серьезные предпосылки для будущих конфликтов, что, естественно, скажется на дестабилизации ситуации.
Поэтому инициативы со стороны России по созданию современной системы европейской безопасности с участием стран-членов ЕС и ОДКБ является адекватным ответом на новые общемировые угрозы.
Сегодня необходимо, прежде всего, создание баланса сил между ЕС и ОДКБ, с последующим развитием отношений к построению новой европейской системы безопасности, основанной на обеспечении национальных интересов всех стран Европы.
Такой вариант явился бы своеобразным "европейским центром равновесия сил" при существенном снижения зависимости ЕС от США. Понятно, что такая позиция России не устраивает США, которые исходят в основном из своих стратегических интересов в Европе.
Однако после последних телефонных скандалов по прослушке американцами европейских лидеров такой вариант развития событий вполне реален...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 05.11.2013 года

Док. 667268
Опублик.: 07.11.13
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``