В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голодец возглавит созданный Медведевым Совет по русскому языку Назад
Голодец возглавит созданный Медведевым Совет по русскому языку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку при правительстве России, а также утвердил Положение о совете. Возглавит новый орган вице-премьер России Ольга Голодец, которая курирует социальные вопросы.
Одной из основных задач проекта станет популяризация русского языка в мире, поскольку `это один из инструментов продвижения страны с помощью мягкой силы, а не ракет и оружия`. О том, что возглавит совет именно Голодец, сообщает газета `Коммерсантъ` со ссылкой на ее пресс-секретаря Алексея Левченко. При участии нового органа будут появляться центры по изучению русского языка: уже запланировано открытие таких учреждений во Франции, в Финляндии и странах СНГ.

В круг непосредственных обязанностей Совета по русскому языку войдет выработка предложений по совершенствованию политики в области поддержки языка. Совет будет собираться не реже раза в квартал, и его решения будут рекомендательными. Как рассказал изданию собеседник в Белом доме, проект постановления о создании совета в правительство вносился еще летом, но только сейчас `завершился процесс межведомственного согласования вопроса с МИД РФ`.

Ольга Голодец имеет довольно большой послужной список. С 1997 по 1999 год она руководила социальными программами фонда `Реформуголь`, а с 1999 по 2008 год возглавляла управление социальной политики и персонала ОАО `ГМК `Норильский никель`. С 2001 года Ольга Голодец работала также заместителем губернатора Таймырского автономного округа, а с июля 2008 года по декабрь 2010-го возглавляла Общероссийское межотраслевое объединение работодателей — производителей никеля и драгоценных металлов, а также совета директоров страховой компании `Согласие`. в 2010 году она пришла в правительство Москвы в качестве заммэра по образованию и здравоохранению, а в 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин передал Голодец полномочия  руководителя комплекса социальной сферы. В мае 2012 года Ольга Голодец стала вице-премьером.

rbcdaily.ru/



Док. 667254
Опублик.: 06.11.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Голодец Ольга Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``