В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: От `раздельного правления` к `перекрестному контролю` - переходные модели американского политического управления.... Назад
Профессор Александр Гусев: От `раздельного правления` к `перекрестному контролю` - переходные модели американского политического управления....
Самой старой из современных писаных Конституций является Конституция США. За более чем двухсотлетнюю историю своего существования она претерпела незначительные изменения. В нее было внесено только 27 поправок, включая "Билль о правах".
Наиболее частому и существенному пересмотру подвергалась президентская власть и тем не мене она включала всего 4 поправки. Это объясняется тем, что вопрос о функциях и прерогативах президентского поста был продуман авторами Конституции менее основательно, чем вопрос о полномочиях законодательной власти. И это при том, что обсуждение полномочий главы государства заняло у делегатов Конвента чуть ли не вдвое больше времени, чем обсуждение статей, посвященных другим властям. В этом нет ничего удивительного, ведь американцы были пионерами в разработке данного вопроса.
Первые расхождения между замыслами творцов Конституции и их реализацией возникли уже в самом начале XIX века и были связаны с порядком избрания Президента США. Этот процесс мыслился учредителями Конституции без участия политических партий и при полной независимости избирателей. Однако попытка рассматривать выборщиков как "свободных агентов" и полное игнорирование роли политических партий привели к быстрому и неминуемому краху первоначальной Конструкции.
Поэтому уже перед третьими президентскими выборами в США некоторые из выборщиков заявили о готовности повиноваться распоряжению конгрессионального кокуса - собрания членов обеих палат Конгресса от одной партии.
Оценка современного президентства в США также неоднозначна. Так, консерваторы проявляют беспокойство по поводу "закованного Президента", над которым доминирует "имперский Конгресс". По мнению сенаторов-республиканцев, нынешний президент Соединенных Штатов в последние годы значительно ослаблен и что во многом, но не целиком, за это несет ответственность Конгресс.
Президент оказался столь слабым, что попытки Конгресса контролировать его легитимную власть вынужден превращать в проблему, отказываясь соглашаться с некоторыми ограничениями даже ценой политического ущерба.
Стремление демократов добиться верховенства исполнительной власти вызывает опасение у некоторых республиканцев, которые считают, что "многие нынешние демократы превратились в монархистов, требуя все большей концентрации власти в руках новой разновидности короля - Президента"
Сегодня американское общество, в целом осознавая необходимость президентского лидерства, стремится создать условия, при которых Президент мог бы эффективно действовать и в то же время не узурпировать власть.
Важно подчеркнуть, что за последние три десятилетия в США сложилось так называемое "раздельное правление", при котором исполнительная и законодательная власти контролировались различными политическими партиями, что, несомненно, способствует повышению контроля за деятельностью главы государства.
Казалось бы, что победа демократов на президентских выборах в 2008 и 2012 годах должна была качнуть "маятник" в сторону президента Барака Обамы, однако он сегодня находится на стороне республиканцев. Причин тому не счесть.
Это и сумасшедший государственный долг США, достигший 17 триллионов долларов, и непродуманная реформа здравоохранения, и война в Ираке и Афганистане, а теперь еще и прослушка первых лиц союзников Германии и Франции, а также разоблачитель Эдвард Сноуден и непростая ситуация в Сирии. На всех фронтах американцы потерпели сокрушительное поражение, что и ставится в вину, прежде всего, американскому президенту-демократу.
Таким образом, в США сейчас сложилась модель "раздельного правления", когда Сенат контролируют демократы, а Палату Представителей - республиканцы, что становится частью американского политического управления, когда создаются предпосылки для традиционной уже системы "перекрестного контроля"....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Глобальный проект" 02.11.2013 года

Док. 667245
Опублик.: 06.11.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``