В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: ООН проголосует за запрет электронного шпионажа 27 ноября 2013 года... Назад
Профессор Александр Гусев: ООН проголосует за запрет электронного шпионажа 27 ноября 2013 года...
Проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости электронного шпионажа будет вынесен на голосование не позднее 27 ноября.
Заявления бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена о том, что Агентство национальной безопасности США имеет доступ к десяткам тысяч телефонных вызовов французского правительства и слушали мобильный телефон Ангелы Меркель, вызвали возмущение по всей Европе.
Представители немецкого правительства заявили вчера, что направили руководителям спецслужб в Вашингтоне запрос, в котором требуют объяснений от Белого дома о сложившейся ситуации.
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала все страны ЕС заключить "соглашение о запрете шпионажа" с Соединенными Штатами. С такой инициативой выступил и лидер Франции после информации, что официальный Вашингтон имеет доступ к его телефонным переговорам.
Представитель немецкого правительства в Берлине подтвердил вчера, что Меркель сделала предложение о запрете шпионажа между странами, которое лидеры ЕС рассмотрели на саммите в Брюсселе. По данным источников, присутствующих на саммите, большинство европейских лидеров были готовы принять эту идею.
И вот теперь этот вопрос вынесен на Генеральную Ассамблею ООН. Уже более 20 стран хотят запретить электронную слежку, готовя резолюцию ООН.
Инициаторами проекта резолюции ООН стали Германия и Бразилия. Резолюция должна обеспечить запрет на прослушивание телефонных разговоров, а также защиту частной переписки в Интернете.
В резолюции, правда, прямо не говорится об американском Агентстве национальной безопасности, но косвенным образом оно, конечно, имеется ввиду, т.к. именно АНБ постоянно отслеживает коммуникации во многих странах, включая европейские и даже пыталось прослушивать разговоры лидеров стран ЕС, а также дипломатические миссии, штаб-квартиры ООН и МАГАТЭ.
Более того по данным The Wall Street Journal, американские спецслужбы в течение десяти лет отслеживали личную переписку и телефонные переговоры миллионов граждан в более чем 35 странах мира. В числе прослушиваемых оказались граждане Германии, Бразилии, Франции, Испании, Италии, Мексики и многих других стран.
Предположительно, проект резолюции будет вынесен на рассмотрение ООН в начале следующей недели. Однако резолюция ООН не обяжет США прекратить слежку за европейскими партнерами и не будет носить обязательный характер, однако государства ЕС смогут прекратить передавать секретную информацию определенного рода американским партнерам.
Кроме Германии и Бразилии, среди 20 стран, подключившихся к данной инициативе Франция, Мексика и другие традиционные союзники Вашингтона, а также такие государства, как Венесуэла и Куба.
Смысл данного начинания сводится к тому, чтобы распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, закрепленное в Международном пакте о политических и гражданских правах. Проект резолюции планируется еще до конца текущего года вынести на голосование в комитете ООН по правам человека.
Последняя версия документа призывает страны-члены ООН "создать на национальном уровне независимые механизмы контроля, способные обеспечить прозрачность и подотчетность ведущейся государствами слежки за средствами связи, перехвата сообщений и сбора личной информации".
А что американцы?
Накануне государственный секретарь США Джон Керри признал, что американские спецслужбы, осуществляя разведывательную деятельность, в некоторых случаях действовали неправомерно.
Президент Барак Обама, в свою очередь, готов подписать распоряжение о запрете американским спецслужбам вести слежку за лидерами государств-союзников США. В Вашингтоне рассчитывают, что это успокоит европейских партнеров, возмущенных действиями американской разведки. Однако в ЕС таким вариантом недовольны и требуют от США заключить соглашение о полном прекращении взаимного шпионажа. К этому США пока не готовы.
И тем не менее, США готовы несколько пересмотреть практику работы своих спецслужб, сообщила глава сенатского комитета по разведке Дайанн Файнстайн. Неизменно защищавшая действия АНБ сенатор неожиданно объявила, что считает недопустимым "отслеживание телефонных переговоров и электронной переписки дружественных президентов и премьеров". После того как соответствующее распоряжение подпишет президент Барак Обама, комитет госпожи Файнстайн начнет "полномасштабное расследование" деятельности АНБ.
По словам президента США, уже сейчас идет тщательная проверка, как американские разведслужбы работают за рубежом. При этом он пояснил, что существуют очень строгие правила относительно того, что можно делать внутри страны, но в том, что касается работы разведки, ограничений меньше.
На этой неделе в Вашингтон прибывает представительная германская делегация для переговоров о полном прекращении взаимного шпионажа и подписания договора, известного под названием Five Eyes.
Напомню, что до сих пор такие соглашения США подписали только с четырьмя странами: Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, и Белый дом крайне неохотно обсуждает возможности расширения этого списка.
В Вашингтоне готовы выслушать германскую делегацию и обсудить расширение сотрудничества в этой сфере, но, скорее всего, о договоре по прекращению шпионажа между США и Германией говорить пока преждевременно....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 02.11.2013 года

Док. 667244
Опублик.: 06.11.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Меркель Ангела Доротея
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``