В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно ли не платить штрафы за нарушение ПДД? Назад
Можно ли не платить штрафы за нарушение ПДД?
Вопрос: Не хочу платить штрафы, которые регулярно приходят мне за нарушения Правил дорожного движения. Что мне грозит, если буду их игнорировать? Как обстоят дела со штрафами, которые приходят из-за границы? Я несу ответственность перед чужим государством? Что, если не буду оплачивать штрафы?

Ответ: Если тебе пришло "письмо счастья" о том, что ты нарушил Правила дорожного движения (к примеру, превысил допустимую скорость движения) и должен поэтому заплатить штраф, то ты можешь, конечно, не делать этого в добровольном порядке. Но... через некоторое время тебе придет повестка из суда с приглашением на заседание, в ходе которого будет разбираться твое административное правонарушение (о превышении допустимой скорости движения).
Допустим, ты в суд явиться не соизволишь. Тогда тебе пришлют вторую повестку. Ты опять не пойдешь в суд?! Придет третья... В-общем, как только у суда будут доказательства, что ты надлежащим образом извещен, но не явился в суд без уважительной причины, то дело будет рассмотрено в твоем отсутствии. Вынесенное решение после вступления в законную силу будет обращено к исполнению.
Исполнительный лист может быть направлен по месту твоей работы, и сумма присужденного штрафа будет взыскана из твоей заработной платы.
Предположим, что ты нигде не работаешь. Тогда тебе позвонит судебный пристав-исполнитель и предложит добровольно в течение 5 дней исполнить решение суда (заплатить штраф и судебные издержки при наличии последних). Не будешь платить?! В таком случае взыскание по исполнительному листу будет происходить принудительно. Это означает, что у тебя, в частности, будет описано имущество, на которое можно обратить взыскание.
Оплатить, между прочим, придется (помимо штрафа и судебных издержек) еще и 7 % исполнительского сбора. Тебе это нужно? Я не сгущаю краски; я как юрист просто описал предусмотренные законом шаги по принуждению виновного лица к уплате штрафа.
Теперь о штрафах, "заработанных" за рубежом. Допустим, ты взял в прокат машину в Европе. У тебя заранее возьмут деньги (наличными или по банковской карте) не только за прокат автомобиля, но еще и заморозят определенную сумму в качестве страхового депозита (в разных странах это называется по-разному, но суть одна). Если ты превысил скорость движения, что было зафиксировано видеокамерой, то сообщение о факте нарушения отправят в фирму по прокату автомобилей, которая, как ты понимаешь, спишет сумму штрафа с заблокированного страхового депозита. Представим, что квитанция на штраф поступила в фирму по прокату автомобилей после разблокировки страхового депозита. Не считай, что тебе повезло!
В этом случае тебе уже в Россию пришлют предложение оплатить штраф. Ты его можешь проигнорировать, но не забывай о возможных проблемах с визой на будущее время.
Кстати говоря, мне известен случай, когда штраф был все-таки списан с банковской карты уже в России, то есть после разблокировки страхового депозита. Впрочем, понятно, что это, скорее, исключение из правил.
Предположим теперь, что ты, путешествуя по Европе на личном автомобиле, превысил допустимую скорость дорожного движения, но штраф не оплатил, покинул страну и вернулся в Россию. Тебя могут вызвать в российский суд и рассмотреть дело об административном правонарушении по месту его выявления, то есть в России, даже если местом его совершения является территория какой-либо европейской страны. (Правда, такое возможно при наличии международного договора с этой страной.) Другое дело, что власти этой европейской страны вряд ли будут этим заниматься. Им гораздо проще создать тебе в будущем проблемы с визой. Иными словами, ты (так или иначе) несешь ответственность за совершенное правонарушение перед иностранным государством.
Резюмируя, можно посоветовать Правила дорожного движения не нарушать, а в противном случае - штрафы все-таки платить.
Имей в виду, что речь у нас шла о случаях, когда ты признаешь факт нарушения ПДД, но просто не хочешь платить штраф. Если же ты не признаешь факта нарушения Правил и настроен принципиально, то тебе надо доводить дело до суда, где и доказывать свою правоту.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 667225
Опублик.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``