В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думские кресла могут остаться вакантными Назад
Думские кресла могут остаться вакантными
Зачистка политического поля сделала кампанию малоинтересной для избирателя

Об авторе: Наталья Васильевна Костенко - обозреватель "Независимой газеты".

Вчера председатель ЦИК России Александр Вешняков отправился в одну из областей, чтобы проконтролировать подготовку к назначенным на 12 марта выборам в 68 регионах страны. И если местным кампаниям ничего не угрожает, то думская - на грани провала. Организаторы мероприятия склонны объяснять возникшую угрозу малой информированностью населения. Однако граждан можно понять: перед самым голосованием начался массовый исход кандидатов из списков. Одних снимали - по самым разным поводам, другие уходили сами. Впечатление такое, словно последних участников гонки интересовал лишь сам процесс. Тщательно зачищенное от одних бойцов и оставленное дезертирами политическое поле приняло крайне непривлекательный для граждан вид: сюда они вряд ли наведаются, чтобы заполнить бюллетени. Ситуация, заметим, не добавляет доверия ни властям, ни самим политикам.

Кресло экс-депутата Николая Денина, ставшего губернатором Брянской области, может остаться вакантным, потому что выборы по округу N 66 практически сорваны: соперники единоросса Виктора Малашенко одновременно сняли свои кандидатуры. Дело в том, что в минувшую среду сразу три претендента на депутатский мандат - коммунист Василий Шандыбин, элдэпээровец Валерий Храмченков и самовыдвиженка Лидия Аминева взяли самоотвод. В качестве причины все они, как было заявлено, - "не сговариваясь" указали, что таким образом пытаются опротестовать жесткое использование административного ресурса в пользу единоросса Виктора Малашенко. Все три заявления были удовлетворены.

Как сообщили "НГ" в Центризбиркоме, судьба брянских довыборов фактически уже решена. "Так как при наличии одного кандидата выборы не проводятся, - сказали корреспонденту газеты в пресс-службе ЦИКа, довыборы по этому округу, вероятно, будут отложены до конца апреля: до 12 марта окружная избирательная комиссия должна будет принять решение по этому вопросу".

Кстати, та же участь, возможно, грозит и депутатскому мандату губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Избиратель явно теряет интерес к кампании, обещавшей стать самой сенсационной: выборы по 196-му Медведковскому одномандатному избирательному округу столицы могут быть признаны несостоявшимися.

А вчера зампред московского "Яблока" Андрей Бабушкин, которому избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты, во время пикета у районной управы "Бибирево" призвал бойкотировать выборы и в 196-м округе Москвы. Несостоявшийся единый кандидат от оппозиции на этих довыборах и член Компартии Елена Лукьянова поддержала протест яблочников. Она назвала прогнозируемую экспертами низкую явку среди населения "осмысленным голосованием ногами". "Я считаю - это будет протестная реакция на действия властей: Квачкова сняли, голосовать не за кого, главу "против всех" исключили, а за "Единую Россию" не хотим", - сказала она.

Как известно, в процессе регистрации ряды кандидатов в депутаты Госдумы по Медведковскому округу подверглись жесткой зачистке. Всего же из 28 выдвиженцев непосредственно к агитации были допущены лишь единоросс Леонид Говоров, элдэпээровец главред журнала "Путешественник" Игорь Дьяков, а также самовыдвиженец Дмитрий Никонов.

Судьба столичных довыборов беспокоит и сотрудников Мосгоризбиркома. Первым поднял вопрос о падении интереса москвичей к выборам поднял председатель ОИК Алексей Гришковец: "На встречи кандидатов с избирателями приходят два-три избирателя". Между тем сами члены горизбиркома склонны объяснять возможную низкую явку следствием недостаточной информированности избирателей о проведении выборов. Председатель МГИКа Валентин Горбунов даже призвал обратиться в ЦИК с просьбой обязать федеральные каналы давать в эфир информацию о довыборах в Госдуму: "А то такое ощущение, что это выборы не в федеральный орган власти, а муниципальный".

Как пояснил корреспонденту "НГ" пресс-секретарь МГИКа Вячеслав Шуленин, Мосгоризбирком сделал в этом плане все от него зависящее. Однако, по его словам, "те телеканалы, на которых осуществляется агитация, не могут привлечь интерес широкой общественности". "По закону на центральных каналах для МГИКа в отличие от Центризбиркома не предусмотрено выделение бесплатного эфирного времени". Ни о какой реакции ЦИКа на это обращение известно не было.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что довыборы изначально обречены, так как они не совмещены с региональными: "Они часто срываются, особенно если нет харизматической личности. А поскольку это последние выборы в ГД, то политики их используют для самораскрутки". Что не слишком эффективно, по мнению политолога, но для таких политиков, как Шандыбин или Бабушкин, "которым сложно получить доступ к эфиру, это шанс напомнить о себе", "когда они будут идти в Госдуму по какому-нибудь партсписку, можно будет сказать, что они такие обиженные".


http://kurs.znate.ru/


Независимая газета, Костенко Наталья, 10.03.2006, N46-47, Стр. 2

Док. 667212
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Костенко Наталья

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``