В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
100 дней фаталиста Платонова Назад
100 дней фаталиста Платонова
Мосгордума до неприличия сплотила ряды

Об авторе: Наталья Васильевна Костенко - обозреватель "Независимой газеты".
Сегодня Московская городская Дума готовится отметить 100-дневный юбилей своего пребывания в обновленном после зимней кампании виде. Спикер МГД Владимир Платонов и его заместитель Андрей Метельский поделятся с журналистами успехами и достижениями. Однако деятельность этого учреждения в последние три месяца дает возможность сравнить ее с довыборным периодом - и одновременно с общей политической картиной в стране.

С чем связано желание руководства МГД придать особое значение традиционному отчету, "НГ" выяснить не удалось: обычно депутаты отчитываются в конце каждого сессионного периода. Возможно, это связано с попыткой отвлечь внимание общественности от острой внутридумской борьбы. Напомним: с того момента, когда "Единая Россия" одержала под предводительством мэра Москвы Юрия Лужкова очередную сокрушительную победу на выборах 4 декабря, Платонов и Метельский уже собирали пресс-конференцию, где обвинили оппозиционное меньшинство (трех демократов - "Яблоко" плюс СПС - и четырех коммунистов) в излишней политизации и систематическом срыве думской работы.

Медведи изначально постарались показать, кто в доме хозяин. Единороссовское большинство отказалось утверждить должности фракционных вице-спикеров, а позже демократов и левых отстранили от руководства комиссиями. Две недели назад единороссы лишили оппозицию последней возможности проявления активности - парламентских чтений.

В этом плане весьма показательным оказалось последнее перед 100-дневным юбилеем заседание МГД. Скандальным для партии власти в повестке дня выглядел инициированный фракцией "Яблоко" - объединенные демократы" и поддержанный коммунистами запрос в Конституционный суд. Демократы потребовали экспертизы положений закона, разрешающих президенту снимать губернаторов под спорным "религиозно-мистическим", по словам Сергея Митрохина, предлогом "утери доверия" и распускать местный парламент в случае троекратного его отказа утвердить президентского назначенца. Мосгордумовская оппозиция ссылалась на то, что такие полномочия главы государства не прописаны в Конституции и прямо противоречат воле народа. В Москве, уверены депутаты, вопрос роспуска Заксобрания еще более актуален: в отличие от других городов москвичи в этом случае на несколько месяцев, до следующих выборов, могут остаться без представительной власти вообще.

Запрос яблочников должны были рассмотреть еще на прошлой неделе, но повестку дня сократили. Надо заметить, что сокращение времени заседаний стало доброй традицией Мосгордумы нового созыва. Сами столичные медведи объясняют спешку своей активной партработой. Впрочем, индивидуальное мнение рядовых единороссов перестает интересовать партийное начальство. Хорошим тоном - и суровой необходимостью для рядовых - становится следование партийной инструкции при рассмотрении того или иного вопроса. Даже сам Владимир Платонов в беседе с корреспондентом "НГ" признался, что сейчас "работа в основном ведется во фракциях, где мы приходим к единому мнению". Что приводит иногда к забавным казусам - как это было, в частности, на вчерашнем заседании.

Московские парламентарии долго и путано выступали, недобрым словом поминая коммунистическое прошлое страны и друг друга. Но поскольку "единое мнение" уже было выработано заранее, то речи оппозиции, практически все представители которой посчитали своим долгом выступить, не были услышаны. Да к ним никто и не прислушивался. Тем более что оппозиционерам, не рассчитывающим на победу, оставалось только больше работать на публику, чем на политических конкурентов.

Характерная сценка произошла при подведении итогов. Выяснилось, что кто-то из единороссов поддержал подлежащий остракизму запрос, и медведи принялись горячо обсуждать случившийся нонсенс. Ряды оппозиции радостно возбудились: вроде бы в партии власти назревал раскол. Ведь до этого за все три месяца там не было даже воздержавшихся. Между тем сами единороссы даже не сомневались: произошел технический сбой. Оказались неправы и те и другие. Просто самый ярый критик демократов Александр Семенников ошибся кнопкой. После чего фракция большинства решила не признавать досадной оплошности и дружно проголосовала, свалив вину на зависший компьютер.

Предложенный демократами запрос спикер Мосгордумы Владимир Платонов, естественно, осудил, упрекнув депутатов в эгоизме: "О себе беспокоиться надо меньше". Он сказал, намекая, видимо, на президента: "вряд ли кто-то решится на это", то есть на роспуск. Платонов оказался фаталистом: "Если такое новшество нужно, оно приживется, а если нет, то хвост, как говорится, сам отпадет".

Напомним: за прошедшие сто дней, которые с помпой пытается отметить сегодня МГД, столичный парламент умудрился принять несколько крайне реакционных законов. Среди них - о точечной застройке, в соответствии с которым горожане не смогут решать судьбу своих дворов и детских площадок; о торговой деятельности в Москве - о том, что чиновникам префектур отданы на откуп решения по возведению крупных торговых комплексов; о кабельном телевидении: теперь кроме ТВЦ и "Столицы" бюджет города взял на кошт содержание нового кабельного канала под названием "Столица-плюс" - мероприятие убыточное и вряд ли столь необходимое гражданам, как это полагают депутаты.

Так что сегодняшняя презентация успешной деятельности МГД выглядит, мягко говоря, несколько преждевременной.

"Газета", 30 марта 2006 года

Наталья Костенко

http://www.yabloko.ru/

Док. 667211
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Костенко Наталья

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``