В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Власть понимает, что многие губернаторы засиделись на своих местах.... Назад
Профессор Александр Гусев: Власть понимает, что многие губернаторы засиделись на своих местах....
Выборы глав регионов в России пройдут раньше, чем планировалось, из-за прогнозов, согласно которым, через три года социально-экономическая обстановка в стране ухудшится, пишут СМИ. Такая мера может повысить эффективность работы губернаторов, полагают политологи, что действительно необходимо в нынешней обстановке.
Губернаторские выборы пройдут досрочно в 20 регионах России. Об этом пишет газета "Ведомости". По данным издания, в администрации президента обсуждают необходимость переноса части избирательных кампаний с 2015-2016 годов на сентябрь следующего года. Причина в том, что в правительстве ожидают ухудшения социально-экономической обстановки накануне думских выборов 2016 года. Проведение досрочных выборов в следующем году сделает работу губернаторов эффективнее, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
"Тенденция, которую выбрал Кремль, на замену, ротацию губернаторского корпуса продиктована, прежде всего, тем, что выстраивается некая конструкция. Власть прекрасно понимает, что многие губернаторы засиделись на своих местах, а вторая часть не выполняет тех требований, которые предъявляет современная жизнь. Главная задача губернаторского корпуса в 1990-е годы заключалась в том, чтобы сесть на место и получать определенный дивиденд. Сейчас эта ситуация меняется, поэтому найти в этом положении достойных людей и не вороватых достаточно сложно. Губернатор - это штучный продукт", - сказал он.
В сложившейся социально-экономической ситуации, властям действительно выгодно провести выборы в ближайшее время, отметил независимый политолог Алексей Воробьев.
"Поскольку экономика находится в кризисном состоянии, на самом деле, уже это рецессия, как нас ни убеждает господин Улюкаев, что это стагнация. Производство уже на нуле, трехкратное падение ВВП, и процесс этот будет развиваться. Поэтому власть на этом фоне не хочет проводить выборы в 2015-2016 году, поскольку социально-экономический фон будет очень плохой для выборов, протестные настроения будут нарастать не то что год от года, а месяц от месяца", - сообщил он.
Досрочные выборы - это очередной прием властей, чтобы сохранить своих людей на местах в регионах, уверен сотрудник Института экономики переходного периода Кирилл Рогов.
"Поддержка нынешнего политического режима в России снижается. Удерживать контроль в электоральном поле становится все сложнее. Это еще получается за счет значительного использования силового, административного ресурсов. В результате того, что ситуация так ухудшается для власти, скорее надо провести как можно больше кандидатов, дальше это будет труднее. Парадоксально, что еще год-полтора назад они считали, что им выгодно как можно дальше отложить губернаторские выборы. И это ситуация, когда у них тактики меняются каждые три четыре месяца, тоже свидетельствует о том, что политическая система трещит по швам", - сказал он.
В следующем году полномочия истекают у 11 губернаторов. Также выборы пройдут в Ивановской области и Ставропольском крае, где губернаторы досрочно сложили свои полномочия. По информации газеты "Ведомости", избирательные компании могут пройти досрочно в Еврейской, Кемеровской, Курской, Мурманской, Пензенской, Калининградской, Тамбовской и Ярославской областях. Их глав могут убедить уйти в отставку досрочно и без права на перевыборы.

Профессор Александр Гусев в интервью Анастасии Веденеевой в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" www.kommersantfm.ru/ 01.11.2013 года

Док. 667204
Опублик.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Улюкаев Алексей Валентинович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``