В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол РФ в Испании Юрий Корчагин: `У нас блестящие отношения` Назад
Посол РФ в Испании Юрий Корчагин: `У нас блестящие отношения`
10 февраля - День дипломатического работника. По случаю профессионального ПРАЗДНИКА ПОСОЛ Российской ФЕДЕРАЦИИ в испанией Ю.П.Корчагин Дал Интервью нашей газете.

- Юрий Петрович, в первую очередь, хотим передать наилучшие поздравления и пожелания Вам и Вашему коллективу - Посольству России в Мадриде - в связи с праздником! Как и с чем Вы встречаете этот праздник?

- Я пользуюсь нашей встречей, чтобы поздравить с праздником, с Днем дипломата, и вас, потому что мне кажется, что любой журналист - тоже немного дипломат. Поздравляю Всех читателей вашей Газеты И СВОИХ сотрудников, свою команду, которая работает в Мадриде и в Генконсульстве в Барселоне! Мы, разумеется, соберемся здесь, в Посольстве, на свой праздник, вспомним историю российской дипломатии, поздравим коллег. Но мне хотелось бы это сделать еще и через вашу газету.

Я приехал в Испанию весной прошлого года и нашел здесь прекрасно отлаженную профессиональную команду. Эта команда пополнилась новыми людьми, потому что принцип нашей дипломатии - это ротация. Кто-то, отработав несколько лет здесь в Посольстве, уехал на Родину и сейчас трудится в Министерстве иностранных дел, а на его место приехал новый сотрудник, который также успешно, быстро и эффективно включился в работу.

Есть и еще один важный момент, на который мне хотелось бы обратить внимание. Все позитивные элементы двусторонних российско-испанских отношений, а также традиции, которые существуют в коллективе нашего Посольства, родились не вчера. Они накапливались постепенно усилиями наших коллег. Ведь здесь трудилась целая плеяда выдающихся российских дипломатов. Напомню, что нашим отношениям с Испанией более 300 лет. Но если взять хотя бы недавнее прошлое, то следует вспомнить таких "мэтров", как Ю.В.Дубинин и И.С.Иванов.

Все эти люди заложили здесь большую и позитивную базу, на которой легче работать любому послу. Речь идет о контактах, связях, об отношениях в целом. Причем, могут меняться правительства, могут меняться отдельные персоналии, с которыми мы контактировали, но позитивный элемент во взаимных отношениях, который был заложен моими предшественниками, остается. Испанцы помнят наших послов как интересных и знающих людей, активно продвигавших двусторонние отношения. Помнят, что они не запирались в своих кабинетах, а ездили по стране, знакомились с людьми в регионах, были на виду.

Одним словом, о моих предшественниках сохранилась память как о россиянах, которые реально болели за дело, стремились, чтобы наши отношения стали еще лучше. Подобная "аура" сохраняется. Я ее ощущаю, когда прихожу к политикам, людям, которые работают в том или ином испанском министерстве. И это помогает во многом. Я очень ценю эту "ауру", которая порой, может быть, невидима, но которая всегда присутствует.

Чтобы поддерживать и помнить наши добрые традиции, мы здесь в Посольстве даже недавно сделали портретную галерею послов. Добыли из архивов их портреты и фотографии. Галерея интересует людей, особенно молодых дипломатов, впервые приезжающих на работу в Испанию. В общем-то, это история, часть истории наших дипломатических отношений с Испанией.

- Как Вы оцениваете состояние российско-испанского сотрудничества? Считаете ли Вы, что у этого сотрудничества есть неиспользованные резервы?

- Я считаю, что резервов, конечно, достаточно. Но, прежде всего, отвечая на этот вопрос, надо охарактеризовать российско-испанское сотрудничество в целом. Можно сделать это одним словом - у нас блестящие отношения. Политический диалог развивается успешно. Полгода назад в России в очередной раз побывал Его Величество Король Хуан Карлос I. Он привез с собой большую группу предпринимателей. И даже не просто предпринимателей, а капитанов испанского бизнеса. Речь шла и о политике, и об экономике, и о торговле.

Торгово-экономические отношения тоже развиваются достаточно успешно. Но резервы, разумеется, имеются. Возьмем торговлю. Положительно, что экономический кризис практически не отразился на объеме товарооборота. У нас окончательных цифр за 2012 год пока нет, но мы имеем основания полагать, что товарооборот вновь превысил 10 млрд. евро. Однако он остается, к сожалению, не диверсифицированным. Ведь порядка 96% российских поставок в Испанию - это нефть и нефтепродукты. Наша задача в том, чтобы насытить торговлю нашими товарами с высокой добавленной стоимостью, машинно-технической продукцией. Это и есть один из резервов сотрудничества.

Нам есть над чем работать, к примеру, и в сфере науки и техники. Каждый раз все больше наших делегаций приезжает на различные научные форумы в Испанию, много россиян участвует и в международных выставках, которые здесь проходят.

В общем, мы, дипломаты, находимся в Испании, в частности, и для того, чтобы выявлять резервы сотрудничества, преодолевать все трудности и делать так, чтобы меньше оставалось неиспользованных возможностей.

- Предусмотрены ли в обозримом будущем визиты или обмены визитами государственных деятелей двух стран?

- Правильно, что вы задаете этот вопрос, потому что визиты на высоком или высшем уровне, это очень важная часть двусторонних отношений. Каждый визит, особенно, если приезжает министр, кто-то из руководителей правительства, позволяет сдвинуть с мертвой точки решение многих вопросов, устранить накопившиеся проблемы. Ведь порой из-за рутины какие-то важные вопросы решаются медленней, чем должны были бы решаться. Встречи, переговоры всегда подталкивают решение "зависших" проблем или тех, что требуют какого-то дополнительного импульса.

Визиты у нас запланированы. Возьмем, к примеру, такой важный аспект, как парламентская дипломатия. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания В.И. Матвиенко пригласила председателя Сената Испании г-на Пио Гарсиа Эскудеро посетить Россию. Этот визит намечен на конец мая. В последнее время состоялось несколько встреч наших министров иностранных дел на международных форумах. Теперь нам хотелось бы организовать их встречу на испанской земле, но это пока лишь проект.

Ведутся переговоры о возможных визитах других министров: как наших в Испанию, так и испанских в Россию. Напомню, что Россия в этом году является председателем "Большой двадцатки", и испанцы, как постоянные участники этого форума промышленно развитых государств, будут направлять своих министров в Россию на разного рода встречи, которые пройдут в рамках подготовки саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге . И, конечно, они будут иметь контакты с российскими коллегами - профильными министрами. Так что, как вы видите, тема визитов у нас в повестке дня.

- Теперь вопрос, который всегда особо беспокоит нашу диаспору. Есть ли какие-нибудь подвижки в вопросе отмены виз для посещения Испании россиянами?

- Проблема безвизовых обменов России со странами Евросоюза - сейчас одна из наиболее актуальных. Она поднимается на всех уровнях, включая самый высокий - на встречах нашего руководства с руководством стран Евросоюза и самого Евросоюза. Она поднимается на встречах министров иностранных дел и на других уровнях. Посольство тоже эту тему постоянно обсуждает с коллегами-испанцами.

Кстати, Испания в ЭТОМ вопросе занимает конструктивную позицию Очень. Испанцы поддерживают идею упразднения виз для краткосрочных поездок российских граждан и в целом переход к безвизовым поездкам граждан наших стран. Но окончательное решение зависит от позиции всех государств Евросоюза. К сожалению, есть ряд стран, которые пока еще, по тем или иным мотивам, не созрели для того, чтобы принять российские предложения по отмене виз.

Тема эта, повторяю, постоянно присутствует в наших переговорах. Мы надеемся, что позитивное решение нам предстоит увидеть уже в самое ближайшее время. Мы к этому готовы: наши предложения лежат на столе переговоров. Мы хотим получить позитивный отклик от тех европейских стран, которые еще имеют, на наш взгляд, совершенно необоснованные сомнения на этот счет.

- Ну а КАК Дела обстоят с признанием в испанией Российских водительских удостоверений?

- Хотя я здесь работаю относительно недавно, мне известно, что тема признания эквивалентности водительских удостоверений весьма интересует российскую диаспору. Всем, разумеется, хотелось бы быстрее проходить "препоны", когда нужно получить местные автомобильные права. Тема эта у нас в Посольстве на контроле. Недавно здесь был с визитом заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, который затрагивал данный вопрос на переговорах со своими испанскими коллегами.

Сейчас соответствующее соглашение проходит окончательную "рихтовку", дорабатывается, как в Испании, так и у нас. Ведь оно требует согласования с рядом ведомств - и в Испании, и в России. Это нормальный процесс для любого межправительственного соглашения. Я надеюсь, что к одному из визитов, о которых мы уже упоминали, это соглашение будет подготовлено, и мы сможем его подписать. Это будет подарок тем россиянам, которые его с нетерпением ждут.

Продолжение следует.

В следующем номере "МК Новости Испании" Ю.П.Корчагин остановится на вопросах консульского обслуживания россиян, расскажет об отношениях Посольства с диаспорой, о программах помощи соотечественникам, желающим вернуться на родину, и о социально-экономической ситуации в России.

Публиковалась в " МК Испания " N 7 (2013 год)
        
15.02.2013

http://www.lindarevista.es/

Док. 667196
Перв. публик.: 15.02.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Корчагин Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``