В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заключенные будут под наблюдением камер 24 часа в сутки! Назад
Заключенные будут под наблюдением камер 24 часа в сутки!
Федеральная служба исполнения наказаний сообщила информацию о том, что в следующем году планируется обеспечить все изоляторы Москвы новейшими интегрированными системами безопасности. Эти системы предназначены для распознания лиц. Данную информацию сообщает Валерий Бояринев - начальник управления следственных изоляторов и тюрем ведомства.

Причиной нововведения стало то, что количество работников в СИЗО сократилось на 5000 человек. Конечно, это не должно сказаться на безопасности, поэтому была введена техническая "подмога". Современные интегрированные системы безопасности уже начали устанавливать в некоторых учреждениях. Другие учреждения будут оснащены нововведением в силу того, как будут появляться дополнительные средства.

Подробнее о системах безопасности Валерий Бояринев рассказал следующее : "Они состоят из множества датчиков, в том числе лучевых, из световой и звуковой сигнализаций, срабатывающих при пересечении запретных зон. Кроме этого, данные системы включают в себя видеонаблюдение во всех помещениях, где содержатся обвиняемые, подозреваемые и осужденные, а также на всех постах, где несут службу сотрудники".

Существует мнение, что такая система безопасности поможет усилить контроль доступа сотрудников или заключенных в то или иное помещение. Процедура будет осуществляться при помощи анализа биометрических параметров. Речь идет об исследовании отпечатков пальцев, контрольных точек лица, сетчатки глаза. Это поможет избежать таких случаев, как в Москве, когда осужденного за незаконный оборот наркотиков Фарруха Тошматова выпустили из зала суда вместо сокамерника" - добавил представитель агенства.

В интервью изданию "РИА новости" Валерий рассказал, что для передачи заключенным запрещенных предметов, их родственники и друзья проявляют необычайную изобретательность. Например, недавно в Туле пытались с помощью радиоуправляемого вертолета передать запрещенные предметы одному из заключенных. Сотрудники правоохранительных органов задержали "изобретателя", все материалы переданы в суд.

Кажется, все уже привыкли к постоянному видеонаблюдению. Заходя в супермаркет, первым делом, мы там видим не продукты, а кронштейн для камеры видеонаблюдения, затем саму камеру и толпы охранников. Теперь и наши заключенные испытают повседневную "слежку". Искренне надеемся, что такое новшество поможет избежать неприятные инциденты, которые были допустимы ранее.

Док. 667173
Опублик.: 01.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``