В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Для успешной жизни`: школьников ждут три уровня изучения математики Назад
`Для успешной жизни`: школьников ждут три уровня изучения математики
В конце 2013г. Министерство образования и науки РФ представит проект "Национальная концепция достижения международного лидерства в математическом образовании", который должен быть утвержден постановлением правительства. Как пишет 30 октября газета "Известия", речь идет о необходимости формирования математической культуры "от начальной школы и далее".

По мнению представителей ведомства, главными проблемами в этой сфере являются недооценка значимости математического образования, устаревшие программы и недостаточный уровень подготовки ряда преподавателей.

Чтобы восполнить математические пробелы, чиновники предлагают усилить преподавание этой дисциплины уже с младших классов. В начальной школе дети будут строить алгоритмы "в визуальной и игровой среде", а также решать логические и арифметические задачи.

В старших классах будет три уровня преподавания математики: базовый - "для успешной жизни в современном обществе", продвинутый - для профессионального использования математики в дальнейшей учебе и работе, высший - для работы в смежных с математикой научных областях.

"Каждый учащийся независимо от места и условий проживания должен получить доступ к любому из трех уровней с учетом индивидуальных способностей. Достижение второго и третьего уровней обеспечит система специализированных школ и классов, дополнительное образование, математические соревнования", - объяснили в Минобрнауки.

Для студентов ведомство предлагает организовать междисциплинарные научные исследования, практики и стажировки, в том числе в зарубежных университетах.

Ректор МТУСИ Артем Аджемов считает, что у сегодняшних школьников недостаточный уровень подготовки не только по математике, но и по другим точным дисциплинам.

"Хотелось бы видеть выпускников с более серьезной подготовкой в этих областях. Они не всегда обладают знаниями, чтобы осваивать точные дисциплины. Возможно, здесь играет свою роль ЕГЭ - последний год школьники просто учатся формально отвечать на вопросы", - предположил руководитель вуза.

Проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков полагает, что ситуация с математическим образованием и сейчас лучше, чем с другими дисциплинами. "Математика была и остается областью, где у нас есть перспективы мирового лидерства. Логично вкладываться в такую дисциплину, а не в те, которые совсем в упадке", - считает он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/10/2013/885754.shtml



Док. 667144
Опублик.: 31.10.13
Число обращений: 0

  • Аджемов Артем Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``