В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия построит АЭС в Иордании..... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия построит АЭС в Иордании.....
Две российские компании были выбраны для постройки и обслуживания первой иорданской атомной электростанции. Как сообщил 28 октября министр информации Иордании Мохаммед Момани, королевство выбрало корпорацию "Росатом" в качестве стратегического партнера и оператора АЭС, при этом технологическое обеспечение будет предоставлено компанией "Атомстройэкспорт".
Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью около 2 ГВт. Предполагается, что станция будет построена в пустыне недалеко от промышленной зоны Зарка, районе Амра, расположенном к северу от столицы Иордании Аммана. где находится нефтеперерабатывающий завод и другие предприятия.
Работы будут вестись в два этапа: в течение первых двух лет будут проводится необходимые исследования и строительство инфраструктуры; затем стороны подпишут дополнительный договор о начале строительства станции.
Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, в окончательном варианте АЭС заработает в 2023 году.
Правительство Иордании будет иметь в совместном проекте 51% акций, у российских партнеров - 49%. Соглашение о проекте может быть подписано уже в 2016 году.
Напомню, что в настоящее время Иордания импортирует 97% потребляемых энергоресурсов. Королевство, большую часть территории которого занимает пустыня, намеревается использовать атомную энергию для работы опреснительных установок, которые позволят избавиться от острого недостатка водных ресурсов.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/ 29.10.2013 года

Док. 667123
Опублик.: 31.10.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``