В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Подпишет ли Украина Соглашение с Евросоюзом...? Назад
Профессор Александр Гусев: Подпишет ли Украина Соглашение с Евросоюзом...?
Планируемое руководством Украины политическое "Соглашение о свободной торговле и ассоциации с Европейским Союзом", которое президент Украины Янукович надеется подписать в ноябре 2013 года, исключает возможность торговых отношений для Украины с Таможенным союзом. Поэтому за четыре месяца до судьбоносного для Украины Саммита с ЕС, проведение которого запланировано в столице Литвы Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин совершил двухдневный официальный визит в Киев, где он принял участие в праздновании 1025-летия крещения Руси, а в Севастополе - Дня военно-морского флота.
Конечно, проблема Соглашения Украины с ЕС была стратегической в выступлении Президента России В. Путина, поэтому в своем выступлении в Киеве Владимир Путин призвал Украину тщательно взвесить выгоды от присоединения к "русскому региональному торговому блоку" и против ее планов по сближению с Евросоюзом.
В.Путин напомнил Украине о потенциальных выгодах от более тесного союза с Россией всего, где украинские власти надеются подписать знаковое соглашение с Европейским Союзом.
Российский президент процитировал данные статистики, свидетельствующие о том, что на фоне падения двустороннего товарооборота на 18% в первом квартале этого года, торговый оборот в рамках "возглавляемого Россией блока постсоветского Таможенного союза" вырос на 2-3%.
Следует подчеркнуть, что Украина не может не учитывать риски торговых ограничений со стороны России в случае подписания Соглашения с ЕС, являющейся основным рынком сбыта товаров для украинского экспорта. Украинский Президент В. Янукович в своем выступлении подчеркнул роль России, как "стратегического партнера" Украины. "Мы ценим и дорожим нашей дружбой с Россией", - сказал Президент Украины в Севастополе.
И в заключение хотел бы отметить, что визит В. Путина в Киев по времени совпал с заявлением Международного валютного фонда, что его "долгожданная миссия" прибудет " на Украину" в декабре 2013 года и, естественно, после возможного подписания Украиной такого долгожданного для ЕС Соглашения с Евросоюзом об ассоциации, чтобы определиться с выделением ей 15 миллиардов долларов кредита.
Так что скоро мы узнаем, получит ли Украина кредит от МВФ...

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm" http://radio.bfm.ru/

Док. 667065
Перв. публик.: 30.07.13
Последн. ред.: 29.10.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``