В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита прав потребителя: как вернуть товар продавцу? Назад
Защита прав потребителя: как вернуть товар продавцу?
Вопрос: Я заказал у индивидуального предпринимателя межкомнатные двери. Документы оформил на себя, оплатил полностью стоимость дверей. При доставке выяснилось, что шпон дверей - полосатый (и это не устроило меня), на образце он таких полос не имел. Принимала заказ жена - она поставила подпись на листе доставки. Я в документе не расписывался (был на работе). Как вернуть двери продавцу и скорее получить новые?
Демонтировал двери в надежде скорее поставить новые? Не тут-то было!

Ответ: Прежде всего, хочу отметить, что в случае продажи товара по образцу (как я понимаю, это твой случай) продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий тому, что находится на стенде. Несоответствие товара образцу признается недостатком товара, а права потребителя-нарушенными. Следовательно, ты вправе по своему выбору потребовать замены дверей на соответствующие образцу или отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, уплаченных за товар (естественно, вернув сами двери).
Необходимо предъявить продавцу претензию. Сделать это можно по телефону, но параллельно стоит отправить письменную претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если ты потребуешь замены дверей на другие, то продавец обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления требования. Если же ты пожелаешь возвратить двери и получить деньги, то твое требование подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления требования.
Уверен, что в ходе телефонного разговора продавец будет утверждать, что товар был доставлен и принят, о чем свидетельствует роспись твоей жены на документах. В ответ надо спокойно и уверенно донести до продавца, что договор купли-продажи заключался тобой; двери выбирал ты, а расписывалась за получение твоя жена, которая товар по образцу не выбирала; товар был запакован, поэтому даже ты при приемке дверей не смог бы установить их соответствие образцу.
Если тебе ответят, что надо было осуществлять приемку лично, то ты, в свою очередь, можешь сказать, что в таком случае не нужно было передавать товар жене, а дождаться тебя. Продавец должен, кстати, понимать, что время доставки товара надо было предварительно согласовать лично с тобой.
В-общем, по моему мнению, твоя позиция в сложившейся ситуации безупречна. Продавец, безусловно, знает, что если дело дойдет до суда и твои требования будут удовлетворены, то ему придется еще уплатить штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы и понести другие расходы. Иными словами, продавец в курсе, что ему гораздо выгоднее разрешить проблему в досудебном порядке.
Если же продавец "упертый", то тебе придется обращаться в суд. Иск ты можешь предъявить даже по месту своего жительства; госпошлину платить не нужно. Полагаю, имеет смысл доверить вести дело юристу, расходы на которого в случае удовлетворения иска будут возложены на ответчика. Помни только, что расходы эти должны быть разумными.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 667059
Перв. публик.: 29.10.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``