В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Употребление кофе сокращает риск рака печени Назад
Употребление кофе сокращает риск рака печени
Употребление кофе снижает риск развития рака печени на 40%, установили итальянские ученые в своей новой работе, опубликованной в журнале Clinical Gastronenterology and Hepatology. При этом ежедневное потребление более 3-х чашек в день, позволяет снизить риск возникновения рака печени более чем на 50%.

За последние десятилетия рак печени и поражения печени при онкологических заболеваниях выходят на лидирующие места среди вновь выявленных онкологических заболеваний. Более того, рак печени становится одной из ведущих причин смерти от рака.
Наиболее распространенная опухоль печени - гепатоцеллюлярная карцинома. Развитию данной опухоли способствуют хронические заболевания печени, связанные с вирусами гепатита и алкоголизмом.

"Наше исследование подтверждает прежние утверждения о том, что кофе полезно для здоровья, особенно для печени", - отмечает доктор Карло Ла Веккиа (Carlo La Vecchia), ведущий автор работы. Такой положительный эффект кофе обусловлен тем, что он помогает предотвратить диабет, который является фактором риска развития болезни печени.

Ученые из Института фармакологических исследований Марио Негри в Милане провели мета-анализ 16 масштабных исследований за период с 1996 по 2012 год. В общей сложности они изучили 3 153 случая рака печени. В результате было обнаружено, что три чашки кофе в день могут способствовать снижению риска рака печени на 50%.

Однако, несмотря на результаты проведенного сравнительного анализа пациентов с раком печени, заявление о роли кофе в предотвращении рака печени пока только носит предположительный характер и требует дальнейших исследований.

Авторы работы отмечают, что снизить риск развития рака печени в значительной степени помогают прививка от гепатита B, профилактика и лечение гепатита С, а также снижение употребления алкоголя.

В другом исследовании на аналогичную тему ученые из Высшей медицинской школы Национального университета Сингапура им. Дюка обнаружили, что напиток сокращает риск развития жировой дистрофии печени - болезненного процесса накопления жира в печени, который возникает у непьющих людей.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

www.medlinks.ru/



Док. 666999
Опублик.: 25.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``