В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Простов и Павел Недотко: Анонс книги `Конкуренция глобальных и локальных проектов будущего`. Назад
Александр Простов и Павел Недотко: Анонс книги `Конкуренция глобальных и локальных проектов будущего`.

Александр Простов и Павел Недотко: Анонс книги `Конкуренция глобальных и локальных проектов будущего`.Авторы Простов А.Ф., Недотко П.А., Сумина И.С. М.: РАГС. 2008. 110 с.

Рецензент: член-корреспондент РАН доктор философии Р.Г. Яновский

Участники проекта:

- Научно-исследовательский институт комплексных муниципальных исследований РАН.
- Академия наук социальных технологий и местного самоуправления.
- Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка.
- Институт управления ресурсами человека Фонда "НИМБ".
- Межрегиональный центр содействия развитию трудовых ресурсов и территорий.
- Международный союз общественных объединений "Союзная общественная палата".
- Международный центр прогрессивных технологий.
- Некоммерческая организация "Фонд содействия объединению русского народа ,,Русские".
- Трансрегиональное потребительское общество ,,ЕвроАзиатская сервисная корпорация".
- Общероссийский межотраслевой профессиональный союз работников производственных
предприятий и охранной сферы деятельности ,,Созидание".

Данное издание является составной частью "Союзной программы общественного развития - СПОР", принятой в 2002 году на II Съезде Международного союза общественных объединений "Союзная общественная палата", объединяющей около 300 общественных организаций России и стран СНГ. Книга представляет собой краткое изложение результатов исследований, проведенных участниками проекта, и описание технологий реализации интеллектуальных инициатив и общественно-политических легитимных практик. Некоторые теоретические разработки авторов позволили внедрить принципы проектно-целевого управления в практическую деятельность общественно-политических и коммерческих организаций. Авторы уверены, что их проекты в сочетании с научно-техническими и экономическими инновационными программами, позволят решить целый ряд социально-экономических задач, связанных с проблемой сбережения народов России, а также станут одним из факторов повышения конкурентоспособности России в современном глобальном мире.

Авторы и участники проекта выражают благодарность Общероссийскому союзу общественных организаций инвалидов "Помощь и созидание", Общероссийскому межотраслевому профессиональному союзу работников производственных предприятий и охранной сферы деятельности "Созидание", Трансрегиональному потребительскому обществу "ЕвроАзиатская сервисная корпорация" и лично их руководителям за оказанную помощь при реализации данного проекта.

Ваши отзывы и предложения просим направлять: e-mail: tohelp@ mail.ru

ISBN 978-5-7729-0337-7

© Простов А.Ф.
© Недотко П.А.
© Сумина И.С.


Содержание:

Преамбула..4

Обращение к читателям...5

Глава 1. Практическая философия: созидательные силы духовности...8
[П.А. Недотко]

Глава 2. Трансформация и новые формы человеческих отношений.26
[П.А. Недотко]

Глава 3. НКО переходного периода: мировой опыт. .47
[И.С. Сумина]

? 1. Потребительские общества.
? 2. Профсоюзные организации.
? 3. Общественные Фонды "целевого капитала".

Глава 4. Анализ и экспертная оценка содержания "АНБ"-проекта...67
[А.Ф. Простов]

Глава 5. Конкуренция глобальных и локальных проектов будущего84
[А.Ф. Простов]

? 1. Глобальные проекты.
? 2. Локальные проекты.
? 3. Общественные легитимны%u

Обращение к читателю.

Отличительной чертой данной книги является то, что ее содержание представляет собой описание целостной "Энергоинформационной модели" состояния и развития глобального и локального НКО-пространства. Исходя из этого, авторы используют уже полученные результаты других исследователей только с целью соблюдения требований научного обоснования и доступности описания элементов этой Модели, а не для доказательства истинности полученных от ее применения выводов и рекомендаций. Поэтому, чтобы воспринимать данную книгу легко и целостно, необходимо изначально иметь представление о структуре ее содержания, которое сформировано методом "наложения троичных матриц": по трем моделям (идеальная, реальная, возможная); по трем уровням (глобальный, локальный, конкретный); по трем направлениям (теоретическая наука, политика, экономика).

Исходя из своего масштаба, разнообразия и сложности, информация размещена таким образом, чтобы окончание текста (выводы) каждой главы тематически являлось началом следующей с соблюдением принципов "информационной матрешки". Кроме того, каждая глава имеет свой эпиграф, раскрывающий область исследования, смысл и содержание данной главы.

Анализ состояния и особенностей "АНБ"-проекта показал, что его преимуществом и одновременно недостатком является то, что он сразу начал реализовываться как "практический", без должного научного обоснования и необходимого теоретического моделирования. Поэтому, несмотря на пятилетнюю практику и полученные положительные результаты, его авторы столкнулись с рядом проблем, которые затормозили его расширенную реализацию. Проект не может быть реализован полностью и масштабно без поддержки других НКО Профсоюзов,
Потребительского общества и Фондов "целевого капитала". В свою очередь НКО требуют, чтобы в современном обществе появились "новые люди", которых на Западе принято называть "индиго"-пассионарии и "бизнес-ангелы" - предприниматели-благотворители. Чтобы таких людей было достаточно много, необходимо, чтобы у представителей бизнеса сформировалось новое мировоззрение, новая философия жизни, которую мы называем "практическая философия". Кроме того, "АНБ" - это конкретно-практический проект, ориентированный на решение определенных вопросов и задач. Поэтому, несмотря на то, что проект является самостоятельным, он нуждается в привязке к более масштабным локальным даже глобальным проектам. Таким образом, содержание предлагаемой читателю книги сформировано исходя из необходимости решения именно этого круга задач.

Глава 1 "Практическая философия: созидательные силы духовности". Это научно-теоретический проект идеальной модели глобального уровня. Конкуренция проектов начинается с борьбы за влияние над "умами человечества", поэтому здесь дается описание мышления "нового человека" с позиций "энергоинформационного подхода". "Практическая философия" опирается на концепцию В.И. Вернадского, которую он назвал "философией от сохи" и использовал в качестве инструмента преобразования биосферы в ноосферу посредством процесса накопления и формирования духовного энергетического потенциала, а также оригинальную "Логическую социологию" А.А. Зиновьева, которая считается новым подходом в науке. Она описывает современное состояние всех сфер жизнедеятельности человеческой цивилизации; по-новому формулирует существующие проблемы; указывает причины и пути их устранения, которые при любых условиях должны быть научно обоснованы, политически понятны и экономически целесообразны. [2]

Среди главных причин выделяются: фрагментарность знаний; субъективизм оценок и интерпретаций; интеркарьеризм при принятии решений по общественно значимым вопросам. "Практическая философия" включает в себя философские и фундаментально-теоретические аспекты проблем, причин и путей их решения посредством новых киберсинергетических методов, разработанных на базе "Закона сохранения энергии", "Балансового метода" и "Холистическго подхода" (проведение межсистемного анализа связей). Здесь используются знания таких наук, как: кибернетика, квантовая физика, биофизика, биохимия, психология, синергетика, герменевтика, тектология, теории систем и информации. [3]

Глава 2. "Трансформация и новые формы человеческих отношений". Это научно-теоретический проект возможной модели глобального уровня. Новое мировоззрение порождает конкурентную борьбу проектов за новые принципы и формы человеческих отношений. Поэтому здесь подробно описывается социально-психологический портрет "нового человека", способного освоить эти формы развития духовных сил человека, которые открыл, обосновал и реализовал другой наш соотечественник Х.С. Леденцов. Он считал, что производительные силы духовности изначально возникают и формируются в самом человеке, в его сознании, а затем направляют свое преобразующее влияние в окружающую человека внешнюю среду. В основе его концепции лежат организационные формы "ННН": "независимого, неприбыльного, некоммерческого общения людей", которые освобождают людей от пагубного влияния бюрократических и корпоративно-рыночных "механизмов" хозяйствования и предоставляют интеллектуалам возможность действовать свободно, сообразуясь лишь со своими личными и общественными интересами, для полного удовлетворения которых необходимо быстрое решение множества социальных проблем.

Глава 3. "НКО переходного периода: мировой исторический опыт". Это политический проект реальной модели глобального уровня. Здесь коротко описывается история становления и развития основных представителей НКО - профсоюзов и потребительских обществ. В настоящее время разворачивается широкая конкуренция проектов за право интерпретировать правовые аспекты деятельности этих форм организации, которые хотят активнее участвовать в управлении государственными делами посредством распределения бюджетных средств. Игнорирование этих факторов и условий является причиной, которая объясняет неэффективное использование бюджетных средств, направленных на реализацию ФЦП и ПНП, так как их авторы и исполнители неверно понимают различия между понятиями "мероприятие, проект и программа". Большинство проектов, идей и инициатив реализуется на принципах "программного", или правильнее, "планового" управления. Здесь под программой понимается распределение выделенных средств в рамках "сводного плана мероприятий"; "обратная связь" в виде информации "с мест"; система средних показателей и коррекция плана от "достигнутого". Это делает их неэффективными и усиливает "несистемность" общества, в результате чего все меньшее число граждан проявляет желание участвовать в политической жизни страны, а идея укрепления вертикали власти обеспечивает только контроль над событиями и решение частных проблем в режиме работы МЧС.
На самом деле, проект должен представлять собой многомерную, объемную модель, которая управляется посредством проектно-целевого управления. Необходимо исходить из того, что ФЦП и ПНП ставят своей конечной целью не просто перераспределение бюджетных средств по регионам, а создание "новой модели регионального управления", по сути, проектно целевого, которое является основой и новым принципом управления Россией, механизм внедрения которого изложен в данной книге.

Глава 4 "Анализ и экспертная оценка содержания ,,АНБ"-проекта". Это конкретный социально-экономический проект, основанный на реальной модели локального уровня. Здесь дается всестороннее описание исследуемого проекта, его структура и содержание; определяются сильные и слабые стороны проекта, а также его место и роль в общей системе НКО на фоне реализуемых глобальных и локальных проектов будущего. Структура содержания этой главы соответствует требованиям и стандартам, предъявляемым к работам, претендующим на статус научного исследования: главная идея проекта, методология исследования проекта, цель исследования, степень разработанности проблемы, эмпирическая база исследования, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость проекта, апробация и внедрение результатов проекта в практику.

Глава 5 "Конкуренция глобальных и локальных проектов будущего". Это геополитический проект возможной модели глобального уровня. Здесь представлен целый ряд альтернативных глобальных и локальных проектов развития будущего мира в целом и России в частности; дается описание общественно-политических легитимных практик и интеллектуальных инициатив. На этом фоне можно с достаточной точностью определить место, роль и перспективы исследуемого авторами книги самого "АНБ"-проекта. На этом уровне использовались знания таких наук как: геополитика, геоэкономика, геокультура, мировая история, транзитология, кратология.

В Заключении, на основании полученных результатов, делается вывод о перспективности "АНБ"-проекта, который представляет собой гражданскую интеллектуальную инициативу будущего устройства государственно-общественного социального управления в России, где "Автономная некоммерческая благотворительность", как идея, станет реальным способом изменить неэффективную модель социального обслуживания населения и соответствующую ей систему управления финансовыми потоками в России.

Док. 666969
Перв. публик.: 24.10.13
Последн. ред.: 03.12.14
Число обращений: 0

  • Простов Александр Федорович
  • Недотко Павел Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``