В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст отказался регистрировать `Партию 5 декабря` Назад
Минюст отказался регистрировать `Партию 5 декабря`

Министерство юстиции отказалось регистрировать `Партию 5 декабря`, созданную участниками митингов протеста против результатов парламентских выборов в декабре 2011 года. Об этом во вторник. 22 октября, сообщает `Интерфакс`.

Член координационного совета партии Роман Доброхотов заявил агентству, что официально их об этом еще не уведомили. Тем не менее в партии убеждены, что повод для отказа был выбран формальный, а истинные причины лежат в политической плоскости. "Мы понимаем, что решение об отказе - политическое, а придумать какие-то формальные основания для отказа, тем более если они незаконны, можно всегда", — отметил Доброхотов.

Он добавил, что для партии такое решение Минюста не станет катастрофой, поскольку она уже договорилась с зарегистрированной партией РПР-ПАРНАС об участии в предстоящих выборах в Мосгордуму единым блоком. Благодаря этому члены `Партии 5 декабря` смогут пойти на выборы по спискам своих союзников по блоку.

`Партия 5 декабря` подала документы в Минюст еще 7 июня, однако уже через 20 дней процесс ее регистрации приостановили из-за недочетов в документах. На устранение этих недостатков у партии было три месяца.

Ранее Минюст уже отказал в регистрации 26 политическим организациям, в том числе партии `Народный альянс`, созданной сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Поводом для отказа стала полученная Минюстом информация о фактическом отсутствии на ее съезде некоторых делегатов, упомянутых в документах как присутствующих. В то же время `Народный альянс` также договорился с РПР-ПАРНАС об участии в выборах по спискам последней.

`Партию 5 декабря` создали участники протестных митингов, первый из которых прошел 5 декабря 2011 года, а ее учредительный съезд состоялся год спустя. Партия позиционирует себя как либеральную и ориентированную на европейские ценности, а своей задачей называет создание государства, в котором уважаются права и свободы человека.

http://lenta.ru/



Док. 666934
Опублик.: 23.10.13
Число обращений: 0

  • Навальный Алексей Анатольевич
  • Доброхотов Роман

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``