В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Школьные тесты на наркотики дали отрицательный результат Назад
Школьные тесты на наркотики дали отрицательный результат
Вчера российские медики жестко раскритиковали закон о тестировании на наркотики в школах — оно начнется уже в декабре этого года. Врачи опасаются, что на практике тестирование будет проводиться в добровольно-принудительном формате, в том числе под угрозой отчисления из школ и вузов. Кроме того, из-за несовершенства тестов наркоманами будут считать школьников, принимавших, к примеру, антибиотики. В Минздраве претензии медиков отвергли.

 

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", с критикой которого вчера выступили представители медицинского сообщества, вступает в силу в декабре 2013 года. Минздрав теперь будет обязан проводить массовое тестирование на наркотики школьников и студентов. Сначала учащиеся пройдут собеседования у психологов, после чего ученикам предложат пройти медосмотр, где нужно будет сдать анализы. До 15 лет для прохождения медосмотра нужно будет получить согласие родителей, для 16-17-летних подростков — письменное согласие и самого ученика.
 
"30% взрослого населения употребляют что-либо без предписания врача,— заявил вчера президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.— Программа скрининга бессмысленна, потому что анализ будет очень часто выявлять то, что не надо. В настоящий момент нет такого теста, который бы вычислял употребление эффективно и безошибочно, этот анализ может среагировать и на употребление антибиотиков". Господина Власова поддержал и профессор Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич: по его мнению, для качественной реализации идеи правительству необходимо устраивать подобные проверки по три раза в неделю: "По нашим подсчетам, на одно выявление наркозависимого по этой программе будет уходить до 100 тыс. руб. В Татарстане результаты пробного тестирования выявили 0,14% наркозависимых — эти цифры совершенно не соответствуют действительности".
 
По мнению члена общества специалистов доказательной медицины Сергея Сошникова, на данный момент не существует подробного описания теста и анализа, данные о его эффективности также не публиковались. Кроме того, научное сообщество до сих пор не имеет доступа к методологии исследования, протоколу, первичным результатам исследования. Несмотря на то что тесты добровольные, господин Сошников опасается, что на практике отказ от медосмотра чреват проблемами для ученика: администрация школы начнет угрожать ребенку отчислением. Василий Власов, в свою очередь, опасается, что в ходе тестирования будет выявлено большое количество ложноположительных результатов. "В результате семьи будут втягивать в дорогостоящие программы по реабилитации",— отметил он.
 
Скептический настрой медиков разделяет и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников: "Закон мертворожденный и исполняться не будет. Необходимо создавать полноценную детскую наркологию, а не дубинкой по голове". Отметим, что в январе 2013 года руководитель ФСКН Виктор Иванов также заявлял, что в законе нет надобности: "Я считаю, что пресечение наркомании среди детей — это дело родительских комитетов и руководства школ".
 

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил "Ъ", что критикуют закон исключительно "безответственные и глупые люди". "У нас 10% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков — государство должно это терпеть? Это не медицинские меры, это профилактика, потому мы и не публикуем заранее информацию о том, как будет проходить тестирование",— заявил он "Ъ". По его словам, закон вступает в силу 7 декабря 2013 года.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2326161



Док. 666932
Опублик.: 23.10.13
Число обращений: 0

  • Калашников Сергей Вячеславович
  • Иванов Виктор Петрович
  • Брюн Евгений Алексеевич
  • Власов Василий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``