В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рогозин ответил на пост Навального о `золотых пистолетах` Назад
Рогозин ответил на пост Навального о `золотых пистолетах`

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин ответил на пост Алексея Навального о закупке австрийских пистолетов для армейского спецназа по завышенной цене. Подробный ответ Рогозин опубликовал в Facebook.

По словам Рогозина, он распорядился проверить закупку пистолетов Glock еще до публикации поста Навального, так как их заявленная цена `вызвала вопросы` у Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и службы Рособоронзаказа. Вице-премьер отметил, что пост Навального `бросает тень` на репутацию Рогозина, а также его сына Алексея, представляя его как лицо, заинтересованное в сомнительной сделке. Из заявления Рогозина-старшего следует, что Алексей Рогозин с 2012 года не работает в компании `Промтехнологии`, обладающей эксклюзивными правами на сборку и продажу пистолетов Glock в России, и никогда не являлся ее акционером.

Рогозин добавил, что друзья отговаривали его отвечать Навальному, но он все-таки решил ответить, так как `честь дороже`. `И еще, Навальный, научись извиняться, когда неправ`, — подытожил вице-премьер.

Пост Навального о закупке пистолетов Glock был опубликован вечером 18 октября. Он основан на материалах расследования Андрея Мищенкова, активиста антикоррупционного фонда `Роспил`. Согласно расчетам Мищенкова, цена одного пистолета в полной комплектации не может превышать 51 тысячу рублей, тогда как в заказах Рособоронопоставки она составляет 210 тысяч рублей, то есть завышена как минимум в четыре раза.

Основываясь на этих материалах, Навальный обратился к курирующему военно-промышленный комплекс Рогозину и министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой разобраться в ситуации. Навальный также отметил, что если конкурс на поставку пистолетов выиграет компания `Промтехнологии`, где некоторое время работал сын Рогозина, то возникнет `ужасная, неприятная и двусмысленная ситуация, которую мы все хотим избежать`. В следующем посте, выпущенном в субботу, 19 октября, Навальный уточнил, что претензии по поводу `золотых пистолетов` адресованы прежде всего Шойгу, так как Рособоронпоставка находится в прямом подчинении Минобороны.

О размещении заказа на поставку российскому армейскому спецназу пистолетов Glock-17 (318 штук) и Glock-26 (24 штуки) стало известно 16 октября. На это оружие военные планируют потратить в общей сложности не более 71,4 миллиона рублей. Россия закупает австрийские пистолеты не впервые. В частности, в 2009 году для спецподразделений МВД были закуплены 400 пистолетов Glock-17.

lenta.ru/



Док. 666931
Опублик.: 23.10.13
Число обращений: 0

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``