В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Строительство американской базы ПРО в Румынии начнется до конца октября... Назад
Профессор Александр Гусев: Строительство американской базы ПРО в Румынии начнется до конца октября...
Строительство базы, входящей в систему противоракетной обороны США, начнется в Румынии позднее в октябре. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.
Такие договоренности подтвердили на встрече, состоявшейся ранее в тот же день в Вашингтоне, шеф Пентагона Чак Хейгел и министр национальной обороны Румынии Мирча Душа.
Как уточнил Литтл, по распоряжению Хейгела "заместитель министра обороны США по политическим делам Джеймс Миллер позднее в этом месяце примет участие в церемонии на румынском военном объекте Девеселу", приуроченной к размещению там американского многоцелевого зенитно-ракетного комплекса "Иджис" в модификации для наземного базирования.
Планируется, что этот элемент американской системы ПРО будет введен в строй, как уже неоднократно объявлялось ранее, в 2015 году, отметил Литтл.
По его словам, глава американского военного ведомства поблагодарил румынского коллегу за решение Бухареста принять этот объект. По мнению Хейгела, достигнутые на этот счет соглашения "укрепляют коллективную оборону, на основе которой была создана НАТО". База в Румынии станет важным компонентом американского плана, предусматривающего дислокацию элементов системы ПРО в Европе, сказал Литтл.
- США не намерены вводить ограничения на развертывание своей системы ПРО
Он добавил, что Хейгел также приветствовал решение Румынии купить у Португалии 12 подержанных истребителей Ф-16 и охарактеризовал Бухарест как "одного из самых твердых союзников" Вашингтона. В заключение министры условились изучить возможности "расширить прочное военное сотрудничество".
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев в интервью "Голосу России" выразил мнение, что американцы действуют вполне целенаправленно, продвигая военную инфраструктуру НАТО к СНГ и в том числе, к России.
"Я убежден, что это хорошо продуманная политическая, прежде всего, и военная акция США. Действительно, Румыния является членом североатлантического блока с 29 марта 2004 года, она и сама в этом заинтересована. Система ПРО действительно будет развернута в Румынии к 2015 году в местечке, такое небольшое местечко - бывшая советская база в Девеселу, которая сейчас фактически строится быстрыми темпами. И к концу 2015 года эта база войдет в строй Евро ПРО. В Румынии. Это достаточно большая опасность для России, для Черноморского флота, потому что я напомню, между этой базой и базой Черноморского флота в Севастополе полторы тысячи километров."
Администрация Обамы провозгласила "адаптируемый поэтапный подход" к созданию системы ПРО в сентябре 2009 года. Тогда власти США отказались от идеи создания базы 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и размещения сопряженной с ними станции радиолокационного слежения в Чехии. Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем-младшим.
Согласно первоначальному решению администрации Обамы, архитектуру ПРО США в Европе предполагалось создавать в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис" и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3", размещен радар ПРО в Турции. На втором - к 2015 году - намечалось перебросить мобильные батареи с ракетами "СМ-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их планировалось развернуть в Польше. А к 2020 году предполагалось заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО и не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических.
Однако в марте нынешнего года США объявили, что отказываются от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России. Одновременно Вашингтон решил разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую станцию РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 666927
Опублик.: 23.10.13
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``