В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
22 октября 2013 г. состоится Торжественная встреча, посвященная И.А.Бунину Назад
22 октября 2013 г. состоится Торжественная встреча, посвященная И.А.Бунину

22 октября 2013 г. состоится Торжественная встреча, посвященная И.А.Бунину22 октября 2013 г. в 15.00 во вторник в день 143-летия со дня рождения И.А.Бунина по адресу г. Москва, ул. Поварская д.17, в сквере у его памятника состоится Торжественная встреча, посвященная первому лауреату Нобелевской премии по литературе-Ивану Бунину с возложением цветов к его памятнику.
В Торжественной встрече примут участие: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, президент ассоциации "Бунинское наследие" Владимир Пречисский, cкульпторы Александр Бурганов, Геннадий Правоторов, кинорежиссер Алексей Симонов, актриса Наталья Захарова, поэт Сергей Таратута, председатель Попечительского совета благотворительного фонда помощи детям Вселенная Добра Евгений Михальченко, доверенное лицо Президента Российской Федерации Александр Шарлай.
Также планируется участие Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, Министра Правительства Москвы Александра Кибовского, доверенного лица Президента Российской Федерации режиссера Никиты Михалкова, председателя комитета Государственной думы по образованию Вячеслава Никонова, телеведущего Владимира Соловьева, кинорежиссера Владимира Наумова, режиссера Вячеслава Спесивцева, актрисы Натальи Белохвостиковой, актера и режиссера Сергея Безрукова и других почетных гостей.
По окончании встречи в арт-ресторане "Стёпа Лиходеев" (Шмитовский проезд, дом 10/7.Автобус будет представлен) литературно-музыкальный вечер и пресс-коктейль.
С уважением,
Наталья Захарова

Аккредитация журналистов: mail: protmacha@bk.ru
Тел:+7 906 704 04 34

Справка:
Иван Алексеевич БУНИН:

- родился 22 октября 1870 года.
- 80 лет назад в 1933 году Бунин первым из русских писателей был награждён Нобелевской премией по литературе: "за художественное мастерство, благодаря которому он продолжил традиции русской классики в лирической прозе".
- 22 октября 2007 года на Поварской улице в дар городу Москве от скульптора Бурганова Александра Николаевича и от Ассоциации "Бунинское наследие" был открыт этот памятник великому писателю, лауреату не только Нобелевской, но и нескольких Пушкинских премий.
Об этом свидетельствует и памятная доска работы скульптора Правоторова Геннадия Николаевича на доме N 26 на Поварской ул. (совсем рядом с памятником). В этом доме проживал Иван Алексеевич Бунин вместе со своей женой Верой Николаевной Муромцевой-Буниной.
- Отсюда, с Поварской улицы, в 1918 году Бунины навсегда покинули Москву, уехав в Одессу, откуда в 1920 году отправились в вынужденную эмиграцию.
- Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года, 60 лет тому назад во Франции.
Похоронен под Парижем на русском кладбище в предместье Сен-Женевьев-де-Буа. Там же позже похоронена и его супруга Вера Николаевна.

Док. 666860
Перв. публик.: 18.10.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Наталья Захарова провела в Москве юбилейные празднования, посвященные И.А.Бунину
  • Бунинское наследие

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``