В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Садикам - быть Назад
Садикам - быть
Вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова приняла участие в онлай-совещании председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями российских субъектов, посвященное теме модернизации дошкольного образования.

Вера Емельянова отчиталась председателю правительства о том, что уже до конца этого года в Псковской области могут успеть попасть в садик еще 1200 дошколят. Только в Пскове местами в дошкольных учреждениях будут обеспечены 375 малышей.

В декабре планируется открыть сразу три учреждения - детские сады в микрорайоне "Кресты" и по улице Труда,71, а также дошкольную группу на 25 мест в Псковской школе-интернате. Помимо этого возобновлено строительство детсада по улице Коммунальной, д.74, а на ул. Никольской строится еще один садик на 80 мест.

В этом году Псковская область получила федеральные средства на реконструкцию и ремонт дошкольных образовательных учреждений, несмотря на то, что регион входит в десятку субъектов страны с самой маленькой очередью в детские сады.

- Благодаря усилиям губернатора Псковской области Андрея Турчака размер субсидии был увеличен почти в два раза - со 133 до 259 млн рублей, что позволит нам активнее преодолеть проблемы демографического характера. К тому же из областного бюджета на создание дополнительных дошкольных мест в регионе выделено 60,5 млн рублей, - отметила Вера Емельянова.

Дмитрий Медведев отметил положительную динамику в проблеме демографии - за 8 месяцев текущего года в России появились на свет более 1,2 млн малышей, и эта цифра больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому обеспечение доступности дошкольного образования - вопрос, требующий к себе особого внимания. На сегодняшний день в России 5,5 млрд детей в возрасте от 3 до 7 лет посещают детские сады. Однако в очереди остаются около полумиллиона малышей. Таким образом, правительство РФ поставило задачу обеспечить всех детей этой возрастной категории местами в детских садах к 1 января 2016 года.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов отметил, что только в 2013 году в стране появилось 160 тысяч дополнительных дошкольных мест и открылись 324 новых детских сада.

В Псковской области решением проблемы очередей в детские сады станут дополнительные 750 мест, планируемые в Печорском, Себежском, Гдовском, Струго-Красненском районах и в Пскове.
На сегодняшний день дошкольные учреждения посещают 82,6 % маленьких псковичей от трех до семи лет. В 19-ти из 26-ти районах области очереди в детские сады среди детей этой возрастной группы и вовсе нет.

Вера Емельянова напомнила, что в соответствии с поручением губернатора Андрея Турчака дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях в 2014 году.

pravdapskov.ru/rubric/17/10040



Док. 666858
Опублик.: 18.10.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Ливанов Дмитрий Викторович
  • Турчак Андрей Анатольевич
  • Емельянова Вера Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``