В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Офицеров снова оставят без жилья? Назад
Офицеров снова оставят без жилья?

Проект госбюджета не предусматривает решение квартирного вопроса военнослужащих

Окончательное решение квартирного вопроса для военнослужащих в очередной раз затягивается. Позиция нового руководства Минобороны во главе с Сергеем Шойгу, которое предложило раз и навсегда снять эту проблему за счет единовременных денежных выплат для приобретения военными постоянного  жилья, пока не нашла поддержки в Минфине и Госдуме. По данным источника из думского комитета по обороне, денег на эти цели бюджетом не предусмотрено вплоть до 2016 года.

Как известно, новое руководство военного ведомства решило подойти к жилищному вопросу с принципиально иных позиций, нежели это делалось ранее. Наравне с уже устоявшимися формами обеспечения жильем военных, такими как государственные жилищные сертификаты, или накопительная ипотечная система, было предложено внедрить и абсолютно новую форму — единовременную денежную выплату (ЕДВ) на покупку жилья.

Согласования с Минфином, которые продолжаются уже несколько месяцев, уперлись в конкретную сумму ЕДВ. Понятно, что Минобороны заинтересовано в выплате как можно более достойной суммы для своих подчиненных на покупку жилья, а Минфин хотел бы бюджетные средства сэкономить.

Недавно в Общественной палате начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов озвучил цифры предварительных договоренностей: Он объяснил, что 34 тысячи 350 рублей — единая стоимость квадратного метра жилья (планируется, что сумма будет меняться каждые полгода, нынешнюю цифру 34 тысячи 350 рублей во второй половине текущего года утвердил Минрегион России – Авт.). Далее идут повышающие коэффициенты – они постоянны, и, во-первых, зависят от количества членов семьи, во-вторых, учитывают срок воинской службы. По словам Пирогова, в последнее время с Минфином шел горячий торг `буквально за сотые доли коэффициентов`, и сейчас `вопрос близок к завершению`.

Однако, грандиозные планы Минобороны вполне могут разбиться о бюджет. По данным источника Госдумы, `федеральным бюджетом на 2014 и на плановый период до 2015-2016 годов вообще не предусмотрены средства на альтернативные варианты решения жилищного обеспечения военнослужащих путем представления ЕДВ на покупку квартир. В проекте бюджета не предусмотрены в достаточных объемах ассигнования и на строительство нового жилья для военнослужащих`.

Правда, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк все же заявил, что `пока рано говорить о провале инициативы Минобороны, касающейся новой формы обеспечения постоянным жильем военнослужащих. Сейчас идет интенсивное обсуждение данного вопроса в Думе, в Совете Федерации, Минфине и Минобороны. Каждая структура защищает свою позицию, и делать какие-то выводы, считаю, преждевременно`.

При этом он отметил, что профильный комитет верхней палаты парламента будет отстаивать тот вариант, который позволит не снижать уровень социальной защиты военнослужащих в части жилищного обеспечения.

www.mk.ru/politics/army/article/2013/10/17/932377-ofitserov-snova-ostavyat-bez-zhilya.html

 



Док. 666855
Опублик.: 18.10.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``