В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что считать успехом? Сергей Степашин покидает Счетную палату Назад
Что считать успехом? Сергей Степашин покидает Счетную палату
Первый раз меня аплодисментами встречают, - заметил Сергей Степашин, входя в конференц-зал Счетной палаты, где начиналась его прощальная встреча с коллективом. - Надо до дембеля дожить, чтобы это увидеть.
Тринадцать с половиной лет возглавлял он Счетную палату Российской Федерации. "Я даже в школе меньше учился", - пошутил Степашин.
Попробуем представить, какой труд вместили эти годы, для человеческой жизни немалые.

"Надо все рассказывать"
"Я не стеснялся учиться, - сказал Степашин. - И кое-чему еще и научился". Он не сидел на месте, большую часть времени проводил в командировках - откуда только силы брались! Лично узнал большинство руководителей регионов и крупнейших производств. Стал, наверное, в России самым информированным человеком о реальном положении дел.
Под его руководством было проведено 5805 проверок, или, как говорят, в Счетной палате, контрольных мероприятий, 976 экспертно-аналитических исследований, выявлено нарушений на 3735,4 млрд рублей, возмещены бюджету средства в сумме 131,6 млрд руб. Все материалы рассматривались на коллегии Счетной палаты, а таких заседаний за это время проведено 725!
Бестселлером стало выпущенное на русском и английском языках аналитическое исследование процесса приватизации в 1993-2003 годах. В результате стране были возвращены важнейшие объекты, например, атомный флот. Степашин категорически выступил против приватизации железных дорог, что в нашей стране с необъятной территорией могло бы привести к катастрофе. По результатам проверок обществу стало широко известно положение дел в министерстве обороны, в Сколково, в "Роснано", в Роскосмосе, в авиастроительной отрасли и т. д.
Материалы всех крупных контрольных мероприятий Степашин докладывал президенту России. "Меня упрекают в том, что я подчинил Счетную палату президенту, - отметил он. - Но когда упираешься в непонимание некоторых структур исполнительной власти, с этим можно справиться только с помощью главы государства".
С журналистами у председателя Счетной палаты всегда были хорошие отношения: давал много интервью, не отказывал в информации. "Мне иногда говорили: будьте потише, побольше делайте, поменьше рассказывайте, - признался Степашин. - Ничего подобного. Надо все рассказывать. Иначе потом Болотная площадь будет рассказывать нам".

"Лезет не в свое дело?"
В международном сообществе Счетная палата смотрится весьма прогрессивно. Эксперты отмечают, что законодательство, регулирующее деятельность Счетной палаты, образец мирового уровня.
Как-то Михаил Касьянов, тогда премьер, прислал Сергею Степашину "привет" из Испании, сказав в интервью: "Пускай Степашин не лезет не в свое дело. Его задача сводить дебет с кредитом". И все-таки теперь Счетная палата занимается не только финансовым контролем, обычными стали аудит эффективности и даже стратегический аудит. Счетная палата первый контрольный орган в Европе, где создана инспекция по контрактному аудиту. Выстроена стройная система контрольно-счетных органов - счетных палат регионов. В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова появился новый факультет - Высшая школа аудита, где студенты получают экономическое и юридическое образование, изучают два языка. Степашин заставил завидовать своих коллег из других стран. У них многого нет из того, что сделал он в Счетной палате.

"Меньше воровства и дуроломства"
Когда-то министр внутренних дел Степашин наградил Хачима Мухамедовича Кармокова, которого он сменит на посту председателя Счетной палаты, именным оружием ("На всякий случай, - шутит Степашин. - Тогда банковское сообщество довольно нервно относилось к проверкам Счетной палаты, приходилось приходить вместе с представителями МВД"). Сегодня Счетная палата РФ имеет спецподразделение с прикомандированными сотрудниками ФСБ, она заключила соглашения со всеми силовыми структурами. Под руководством Степашина проведены 122 совместные проверки с правоохранительными органами. По результатам контрольных мероприятий Счетной палаты за эти годы в правоохранительные органы направлено 1666 материалов, по которым возбуждено 1358 уголовных дел.
"Моя прежняя работа связана с силовыми структурами, - напомнил Степашин. - Но лучше бы от этого искушения уйти. Надо, чтобы дело было сделано без нарушения закона, а не людей посажено много". И он превратил СП в несекретную "спецслужбу", в которой, однако, действуют не молодцы в камуфляже и масках с автоматами, а высокие профессионалы без оружия, в белых рубашках и галстуках, женщины в элегантных костюмах, которые, приходя в организации и предъявляя мандат на проведение проверки, приводят сотрудников в трепет. И четко делают свое дело. "Чтобы воровства и дуроломства было меньше", - заключил Степашин.

"Я правильно говорю?"
Много лет Степашин работал во власти, занимая весьма ответственные должности, - всю постсоветскую эпоху. Знал правила игры, никогда не нарушал их, но любил иногда "пройтись по краю". Мог пошутить остро, понимая, что завтра доложат кому надо. Мог рассказать с официальной трибуны анекдот. Отменное чувство юмора и раньше помогало ему легче пережить всякие лихолетья. Мог уйти в отставку, единственный среди многих, когда того требовала офицерская честь. Но самое главное: во власти, как, впрочем, и в обыденной жизни, он всегда имел свое мнение и не считал нужным его скрывать. "Я правильно говорю?" - обычно обращается он к собеседнику, проверяя не то его, не то себя. Как он со своим мнением провел столько лет во власти - загадка.
Большие руководители переходят с поста на пост, оставаясь в политической жизни. Сергей Степашин, уходя "в никуда", ничего не зная о своей будущей политической траектории, прервется она или продолжится, думаю, неожиданно для себя шагнул в Историю. Теперь его без натяжек можно рассматривать как историческую личность. Ни много ни мало.
Когда я шел к Сергею Степашину в день его прощания, перед подъездом Счетной палаты увидел маленький пикет - две женщины, одна с плакатом. Подошел и попросил разрешения сфотографировать. Сказал: через пять минут покажу Степашину. А сейчас подумал: почему только ему? Пусть и читатели знают. Много ли у нас на улицах пикетов с такими словами: "Спасибо Сергею Степашину за борьбу с коррупцией..."

Фото: Юрий Батурин

Юрий БАТУРИН
Источник: "Российская газета" - Неделя N 6168 от 19 сентября 2013 г.

Док. 666837
Опублик.: 17.10.13
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Степашин Сергей Вадимович
  • Кармоков Хачим Мухамедович
  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``